Главная страница » Проект «Футбол в детские сады»

Проект «Футбол в детские сады»

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

В конференц-зале Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики состоялось рабочее совещание по реализации проекта «Футбол в детские сады» и разработке примерной дополнительной программы для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады». С инициативой реализации данного проекта в Приднестровской Молдавской Республики выступила Республиканская общественная организация «Федерация футбола Приднестровья».

Примерная дополнительная программа для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады» будет предусматривать работу с мячом в соответствии с интересами и потребностями, с учетом возраста детей, их особенностями, состоянием здоровья. На занятиях будут создаваться условия для своевременного и правильного физического и полноценного психического развития, даваться возможность раскрыть индивидуальные особенности и творческий потенциал каждого ребенка. Рациональное распределение двигательной нагрузки дошкольников: с учетом физиологической реакции детей, соответствие нагрузки их возрастным и индивидуальным возможностям, уровнем подготовленности.

Игра в футбол развивает ловкость, ритмичность, координацию и точность движений. Разнообразие движений и их вариантов дает возможность развивать и совершенствовать быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость.

Цель данной программы — содействие оздоровлению и физическому развитию ребенка дошкольного возраста в процессе обучения игре в футбол.

Задачи:

— формировать представление о здоровом образе жизни, о спорте, об игре в футбол;

— ознакомить с основными правилами и принципами игры;

— формировать первоначальные представления и навыки выполнения технических элементов игры в футбол;

— способствовать воспитанию активности, сознательности, морально-волевых качеств, уверенности в своих силах, уважительного отношения к себе и окружающим;

— сформировать интерес и желание вести здоровый образ жизни.

Татьяна Вареник, воспитатель-методист приоритетного направления по физическому развитию Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка № 10 «Радуга» г. Тирасполь рассказала о реализации данного проекта «Данный проект «Футбол в детский сад»: «Данный проект мы реализуем больше 5 лет на базе нашего детского сада. На занятия всегда приходит герой из мультфильма, который с ними выполняет упражнения. В холодное время года мы с ребятами проговариваем историю футбола, смотрим мультики на футбольную тематику и т.д. В теплое время года мы занимаемся на улице – играя, учим элементы футбола.»

Было принято решение, что специалистами г. Тирасполя будет разработан проект примерной дополнительной программы для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады».

Также в конце августа 2023 года будет проведен семинар-практикум для желающих принять участие в проекте «Футбол в детские сады».

Второе совещание состоится в апреле 2023 года на площадке Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95