Главная страница » Проект бюджета на 2023 год рассмотрели на общественных слушаниях

Проект бюджета на 2023 год рассмотрели на общественных слушаниях

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбницы
Опубликовано

В Рыбнице прошли общественные слушания по проекту местного бюджета города и района на 2023 год. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай,  заместители главы, депутаты, представители предприятий и учреждений, общественных организаций, жители города и района.

В числе приглашенных экспертов – директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов, преподаватели профильных направлений,  директор ООО «Электромонтаж» Михаил  Матушевский,  зампредседателя Общественного Совета при государственной администрации Наталья Мамалыга.

Представленный на рассмотрение проект  бюджета разработан в соответствии с нормами Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2023 год». Его основные направления обозначил заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Валентин Кравченко. Так, доходы бюджета на 2023 год прогнозируются в сумме 267 575 798 рублей. Расходы местного бюджета запланированы на 267 575 798 рублей. Дотации из республиканского бюджета не планируются.

В 2023 году бюджетом планируется выделение льгот в размере 50% по оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг в сумме 1 583 255 рублей. Также предусмотрены средства на предоставление бюджетных кредитов молодым семьям, молодым специалистам сельской местности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также юридическим лицам, которые занимаются растениеводством или животноводством. Предусмотрены и средства для льготного кредитования вдов защитников Приднестровской Молдавской Республики.

Отдельное внимание уделили планированию муниципальных программ. В их числе, экологический и дорожный фонды, программа содержания жилфонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории, программа капремонта, исполнения наказов избирателей, фонд поддержки территорий городов и районов.

По завершению презентации, участники слушаний выступили со своими предложениями и замечаниями.  Все они будут направлены в Совет народных депутатов для учёта при принятии Решение о бюджете Рыбницкого района и г.Рыбницы на 2023 год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95