Главная страница » Прием граждан

Прием граждан

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание материальной помощи, строительство автомойки, необходимость принятия мер в отношении бездомных собак, которые представляют угрозу здоровью людей.

По вопросу оказания материальной помощи обратился житель города, пояснив, что его направляют на протезирование в Тирасполь, однако у мужчины нет средств на прохождение всех процедур и на транспортные расходы.

Руслан Чабан отметил, что в Дубоссарах реализуется проект «Социальное такси», в рамках которого заявителю возможно оказать содействие в транспортировке в Тирасполь. Глава госадминистрации поручил также руководителю МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары» детально изучить вопрос и оказать помощь для оформления документов, которые будут направлены на рассмотрение профильной комиссии.

В ходе приема граждан было рассмотрено коллективное обращение жителей домов верхней части улицы Дзержинского, а также улиц Лермонтова и Ткаченко. Заявительницы пояснили, что в данном районе идет строительство автомойки, хотя нужна игровая площадка. Был поднят также вопрос о необходимости ремонта дорожного покрытия.

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан отметил, что вопрос был ранее рассмотрен в ходе аппаратного совещания:

«Обращение по данной теме поступило в рубрику «Активный гражданин» на сайте города. Район довольно удаленный, рядом расположена проезжая часть, что не обеспечивает безопасные условия для установки игровой площадки – а это главное требование. Напомню, что в данном районе в 2018 году была реконструирована спортивная площадка во дворе дома №70 по улице Дзержинского, где обновили и элементы детской площадки. В 2019 году во дворе домов №50 и №50/1 по улице Фрунзе была установлена новая детская площадка. На обозначенном участке начались работы по установке автомойки, ее строительство предусмотрено на выезде из Дубоссар — на пустыре рядом с объектом водоканала и автозаправкой ООО «Герес», место размещения автомойки прошло согласование со всеми службами, вопрос рассмотрели на сессии Совета народных депутатов, объект предусмотрен в генеральном плане. Что касается ремонта дорожного покрытия, то соответствующие работы будут выполнены по мере финансовых возможностей».

Вопрос о необходимости принятия мер в отношении бездомных собак подняла жительница города, отметив, что большое скопление животных отмечается в районе улицы Ломоносова. Дубоссарцы обеспокоены тем, что поведение собак может быть агрессивным, что за собой может повлечь угрозу для здоровья людей, особенно детей.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Вопрос, действительно, острый. На данный момент действующим законодательством запрещен отстрел безнадзорных животных. Ранее в Дубоссарах мы рассматривали вопрос о том, чтоб за счет средств экологического фонда проводить в государственной ветеринарной клинике стерилизацию животных. Однако наша инициатива была отклонена. Подходить к решению вопроса нужно комплексно по всей республике. Решение вопроса видится в открытии питомника для содержания животных. Тем не менее уже сегодня нужно принимать меры в отношении агрессивных животных».

Глава госадминистрации поручил сотрудникам РОВД, коммунальной и ветеринарной служб принять меры реагирования.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95