Главная страница » Председатель Правительства провел встречу с Владимиром Трандасиром

Председатель Правительства провел встречу с Владимиром Трандасиром

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Павел Прокудин провел рабочую встречу с генеральным директором НП ЗАО «Электромаш» Владимиром Трандасиром.

Руководитель предприятия подвел итоги работы в 2015 году и наметил основные направления на текущий год. Обсудили возможные риски, связанные с кризисными явлениями в мировой экономике. «Электромаш» практически полностью является экпортоориентированным предприятием. Основной рынок сбыта – Российская Федерация, поэтому в конце 2014 года из-за девальвации там национальной валюты предприятие стало испытывать значительные трудности. На заводе были приняты ряд антикризисных решений, сокращены административные расходы, что позволило выйти в наступившем году на хорошую контрактную позицию и сформировать производственную программу. Своевременно в 2015-ом выплачивалась заработная плата работникам, а также была погашена имеющаяся с 2014 года задолженность. Позитивным моментом стал рост производительности труда, по сравнению с прошлым годом она повысилась в 1,7 раза.

Увеличение объемов заказов практически в два раза произошли со стороны российской компании «Транснефть». Данная фирма является одним из крупнейших партнеров. «Для нас эти заказы – ключевые, мы их держим на отдельном контроле, не смотря на то, что этот заказчик выставляет самые жесткие требования. Так, нам пришлось построить и ввести в эксплуатацию испытательную станцию для проверки электродвигателей мощностью 2,5 МВт», — подчеркнул Владимир Трандасир.

По словам руководителя завода, «Электромаш» — первое предприятие, которое сумело создать столь серьезную базу. «В этой части Европы мы единственные, у кого такая станция, и даже в России, по нашей информации, действует всего один подобный полигон, и находится он за Уралом», — добавил гендиректор «Электромаша».

На сегодняшний день на предприятии задействовано порядка 635 человек. Большинство из них уже давно трудятся на заводе и имеют огромный опыт. Но есть и молодые кадры. В этом направлении ведется усиленная работа с инженерно-техническим факультетом ПГУ и средне специальными учебными заведениями республики.

Подводя итоги, Павел Прокудин отметил, что Правительством совместно с Верховным Советом и научным сообществом ведется огромная работа по изысканию выхода из сложившейся ситуации, который позволит сохранить баланс между интересами граждан и крупных промышленных предприятий.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95