Главная страница » Павел Прокудин обсудил с Андреем Безбабченко вопросы развития столицы

Павел Прокудин обсудил с Андреем Безбабченко вопросы развития столицы

pressa
Опубликовано

В рамках утвержденной структуры исполнительных органов государственной власти Глава Правительства Павел Прокудин продолжает плановые встречи с руководителями министерств и ведомств. В ходе состоявшегося совещания с Главой государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровск Андреем Безбабченко были отмечены основные итоги деятельности в 2015 году и определены перспективные направления развития.

Павел Прокудин поздравил главу госадминистрации с утверждением в должности и поблагодарил за проделанную работу. «Наш город преобразуется, с каждым годом становится красивее, чище, уютнее и, действительно, соответствует званию столицы. В этом, безусловно, Ваша заслуга и Вашей команды», — подчеркнул Глава Правительства. Заметно изменился внешний облик столицы: это обновленные яркие фасады зданий центральных улиц, их подсветка, которые соответствуют уровню современных городов.

В ходе беседы Председатель Правительства подчеркнул одно из важных достижений в социальной политике – строительство и реконструкцию образовательных учреждений. В рамках программы «Приоритет» и благодаря реализации проектов АНО «Евразийская интеграция» были построены новые детские сады, отремонтированы и открыты дополнительные группы в действующих учреждениях образования. «В 2011 году в Тирасполе было более 1600 очередников в детсады. На сегодняшний день эта очередь полностью ликвидирована. Более того, мы готовы открыть группы для тех детей граждан, которые проживают в близлежащих селах, и родители работают в городе», — добавил глава госадминистрации.

Коснулись на встрече ожидаемых экономических рисков в нынешнем году. Андрей Безбабченко отметил, что в 2015 году местный бюджет был исполнен на 90% от запланированного объема. При этом удалось полностью выполнить социальные обязательства: заработные платы выплачивались в полном объеме. Также за счет перераспределения поступлений одного из крупнейших налогоплательщиков в местный бюджет г. Днестровск, последние два месяца 2015 года зарплаты там выплачивались в стопроцентном объеме. Кроме того, частично была погашена сформировавшаяся ранее задолженность.

Подводя итоги работы в жилищно-коммунальной сфере, глава рассказал, что за последние три года удалось практически ликвидировать проблемы с ремонтом крыш.

Благодаря реализации программы по замене сетей внутриквартальных и внутридомовых сетей, работы по холодному водоснабжению проведены в 120 домах, горячему водоснабжению – в 22. Практически во всех общежитиях, а их по городу порядка 50, за счет бюджетных средств установили индивидуальные приборы учета.

Затронули в рамках совещания вопросы развития малого и среднего бизнеса в столице. Напоминая о прошедшей в Правительстве встрече с представителями данного сектора экономики, Павел Прокудин поинтересовался у главы города ответом на один из часто задаваемых вопросов. Он касался действующей сложной процедуры продления патента.

«Много обращений поступает от граждан из-за того, что им приходится тратить время на сбор одних и тех же документов и стояние в очередях. Это касается тех, кто не планирует расширять или менять направление бизнеса, а сохраняет его в прежнем виде», — отметил Председатель. Он также добавил, что этот год будет очень сложным для всех секторов экономики: как для крупного, так и для малого бизнеса. В связи с этим принято решение об упрощении различного рода административного давления и фискальном послаблении. Павел Прокудин поручил главе города проработать со всеми профильными ведомствами возможность упрощения данного механизма. 

Председатель Правительства поинтересовался у главы города, как происходит взаимодействие с Тираспольским городским Советом народных депутатов. По словам Андрея Безбабченко, две третьих нынешнего созыва депутатов – вновь избранные. Павел Прокудин выразил надежду, что у тираспольской госадминистрации с новым составом местного горсовета будут выстроены деловые и конструктивные отношения. 

«Мы слуги народа, и совместная работа обеих ветвей власти должна быть направлена на достижение единой цели – обеспечить достойную и благополучную жизнь гражданам», — добавил Глава Правительства.  

Говоря об ожидаемом ухудшении погодных условий, Глава Правительства поручил обратить внимание специальных служб на состояние внутридворовых территорий и второстепенных дорог, где часто происходят несчастные случаи.

Обсудили также вопрос развития футбола в столице. Павел Прокудин одной из проблем обозначил отсутствие в городе профильного учебного заведения. В ходе беседы было принято решение о реорганизации Школы игровых видов спорта в Школу футбола и игровых видов спорта имени Игоря Добровольского, олимпийского чемпиона, воспитанника тираспольского футбола.

Говоря о планах на 2016 год, Андрей Безбабченко отметил, что приоритетной остается социальная направленность: выплата заработных плат и исполнение иных государственных обязательств. Отдельное внимание будет обращено на выработку и реализацию антикризисных мер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95