Главная страница » Общественный совет: итоги и планы

Общественный совет: итоги и планы

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбницы
Опубликовано

Состоялось заседание Общественного совета при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. В нём приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Валентин Кравченко, заместитель главы госадминистрации по строительству Александр Тищенко. Председатель Общественного совета Татьяна Рак представила отчёт о деятельности за 2022 год.

В 2021 году решением главы госадминистрации утверждён новый состав Общественного совета. На сегодняшний день он состоит из 15 членов, 3 комиссий по направлениям работы, председателя и его заместителя. Вся работа проводится исключительно на общественных началах. Председатель Общественного совета входит в состав президиума Общественной палаты ПМР.
В 2022 году состоялось 10 заседаний президиума Общественного совета и 4 заседания Общественного совета.

В ходе заседаний Общественного совета были рассмотрены вопросы увековечивания памяти заслуженных жителей республики; информация об условиях пребывания граждан Украины, временно пребывающих на территории Приднестровья; информация о ситуации в Приднестровье в связи с сокращением поставок природного газа и другое. Как следует из доклада председателя, Общественный совет активно взаимодействует с госадминистрацией и осуществляет на практике установленные законодательством ПМР функции.

Руководитель Общественного совета участвует в проводимых госадминистрацией закупках для муниципальных учреждений, ведомственных тендерах и открытых запросах, а также в комиссиях при государственной администрации. В рамках работы в комиссии по распределению единовременной материальной помощи из средств Резервного фонда местного бюджета за отчетный период было рассмотрено 210 обращений граждан и организаций, материальная помощь гражданам оказана в размере 163 700 рублей ПМР.

За 2022 год в секретариат комиссии по предоставлению бюджетных кредитов молодым семьям сроком на пять лет под 1 (один) процент годовых на приобретение жилья поступило 5 заявлений от молодых семей на предоставление бюджетного кредита в размере 100 000 рублей ПМР (на 2 заявления меньше, чем в 2021 году). В очереди на получение бюджетного кредита на приобретение жилья с 2021 года состояли 3 молодые семьи, две из которых отказались от предоставления бюджетного кредита.
Решением комиссии определены претенденты на получение бюджетного кредита сроком на пять лет под 1 (один) процент годовых для приобретения жилья 5 молодым семьям. В 2022 году бюджетный кредит на приобретение жилья выделен шести молодым семьям на сумму 600 000 рублей по 100 000 рублей на каждую, из них одна семья состояла в очереди на получение кредита с 2021 года.

В рамках реализации Закона ПМР «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» в секретариат комиссии поступило 3 заявки от молодых семей на получение субсидии в целях приобретения жилья, которые одобрены. Одна семья поставлена в очередь на получение субсидии в связи с ограничением лимита финансирования данной программы.
В рамках работы административной комиссии при госадминистрации проведено 24 заседания, на которых рассмотрено 336 протоколов об административных правонарушениях. По четырём протоколам в соответствии со ст. 24.5 КоАП ПМР производство по делу прекращено, по 332 протоколам приняты меры административного наказания, из них 171 правонарушитель предупреждён, 161 подвергнут штрафу на общую сумму 60000 рублей ПМР.

Председатель Общественного совета Татьяна Рак принимала участие в работе градостроительного совета при госадминистрации, в ходе 4 заседаний комиссии рассмотрено 17 вопросов. Также принимала участие в Общественных слушаниях по бюджету на 2023 год, в работе комиссии по предоставлению льгот по оплате за питание детям в дошкольных образовательных учреждениях и организациях общего образования всех видов.
Члены Общественного совета участвуют в комиссии по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации, представляют общественность города в Министерстве по социальной защите и труду, принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в городе и районе.
В 2022 году приём граждан не вёлся в связи с действующими карантинными ограничениями. Информация о деятельности Общественного совета размещается на сайте госадминистрации, а также в муниципальной газете.

«За период участия Общественного совета в мероприятиях, проводимых государственной администрацией Рыбницкого района и г. Рыбницы, нарушений не выявлено. Все закупки, тендера и комиссии проводятся законно и без каких-либо нарушений», – констатировала Татьяна Рак.
Резюмируя доклад о деятельности Общественного совета города и района, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский отметил высокую эффективность его работы. В качестве рекомендации с целью разгрузки графика председателя прозвучало предложение делегировать полномочия между другими членами Общественного совета, чтобы максимально задействовать всех членов совета в решении вопросов жизнедеятельности города и района.

В ходе заседания обсуждался вопрос участия представителей Общественного совета на заседании сессии депутатского корпуса. А также предварительно определена повестка дня предстоящего заседания, которое запланировано на 24 марта.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95