Главная страница » Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи отчитался о деятельности

Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи отчитался о деятельности

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

Доклад представила главный врач учреждения Наталья Спиваченко. Она сообщила, что центр обслуживает взрослое и детское население Бендер и близлежащих сёл – всего более 98 тысяч. По словам докладчика, численность населения снижается, прирост — остаётся отрицательным. Среди наиболее распространённых причин смерти преобладают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, инфекционные заболевания.

Как и другие ЛПУ республики, учреждение испытывает кадровый дефицит. В центре работают 94 врача и 195 сотрудников среднего медперсонала. В 2022 году было зарегистрировано почти 480 тысяч посещений, 90% из которых обращения по различным заболеваниям, 10% — с  профилактической целью. В 30% случаев – это визиты к врачам-терапевтам.  По данным, которые представила руководитель учреждения, на одного участкового врача в среднем приходится 22,8 посещений в день.

Что касается структуры общей заболеваемости взрослого населения, то лидируют болезни органов дыхания, болезни сердечно-сосудистой системы, инфекционные и паразитарные заболевания. На диспансерном учёте состоит свыше 10 тысяч человек. Лечение в амбулаторных условиях получили 100% пациентов. Улучшение наблюдалось у 76% из них. Своевременная постановка на диспансерный учёт составила 100%.  Детей осмотрено почти 1,5 тысячи, все они также охвачены своевременным наблюдением, 97% обследованы и направлены к профильным специалистам. Отмечен и высокий процент патронажа новорожденных детей – 22, 4 посещения на одного ребенка в год. Как отметила глава учреждения Наталья Спиваченко, процент иммунизации детского населения не высокий, среди основной причины — письменные отказы родителей от вакцинации.

По данным учреждения, охват флюорографическими исследованиями составил 73%, это свыше 44 тысяч человек. Было выявлено 40 случаев туберкулёза и 14 рака лёгких. В текущем году руководство намерено увеличить объём профилактической работы в данном направлении, задействовать флюороавтобус.

По словам Натальи Спиваченко, важным показателем работы амбулаторной сети является деятельность дневных стационаров.  Лечение в них получили 1908 человек. Это на 29% больше по сравнению с прошлым годом. Для тяжелых больных оказывается и такая услуга, как стационар на дому.

Увеличился в 2022 году и объём выполненных клинико-диагностических исследований. Анализов было выполнено более 335 тысяч, УЗИ почти 23 тысячи, функциональных исследований – 19 тысяч, свыше 14 тысяч рентгенологических исследований, из них 1909 маммографий (на 53% больше в сравнении с 2021 годом).

Хорошие показатели доходов были от оказания платных услуг: в 2022 году центр заработал почти 3,5 миллиона рублей. Эти средства направлялись на приобретение медицинского оборудования, оснащение материально-технической базы, ремонтные работы.

Среди дальнейших планов руководства – и впредь повышать профессиональный уровень сотрудников, несмотря на кадровый дефицит, сохранять преемственность с другими лечебными учреждениями.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95