Главная страница » Об определении порядка и условий предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики

Об определении порядка и условий предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики

pressa
Постановление 113 от 22 мая 2015 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, частью второй пункта 3 статьи 131 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом «л» пункта 1 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 16 апреля 2010 года № 53-З-IV «О персональных данных» (САЗ 10-15) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 5 декабря 2013 года № 257-ЗИД-V (САЗ 13-48), от 21 января 2014 года № 19-ЗИ-V (САЗ 14-4), Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 25 мая 2013 года № 232 «Об утверждении Стратегии развития информационного общества в Приднестровской Молдавской Республике на период 2013-2015 годов» (САЗ 13-20), Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики
от 8 августа 2012 года № 79 «О создании государственного унитарного предприятия «Республиканский расчетный информационный центр» (САЗ 12-34) с изменением и дополнением, внесенными Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 июля 2013 года № 141 (САЗ 13-27), с целью определения единых порядка и условий предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики

п о с т а н о в л я е т:

1. Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, установленные законами Приднестровской Молдавской Республики (далее – льготы), оформляются и предоставляются с месяца, следующего за месяцем, в котором поступило письменное обращение (заявление) лица, имеющего право на льготы, в организации (подразделения непосредственно обслуживающие потребителей жилищно-коммунальных услуг), являющиеся поставщиками (производителями) соответствующих услуг (далее – уполномоченные организации), либо в организацию государственной формы собственности, осуществляющую единое расчетно-информационное обслуживание потребителей жилищно-коммунальных услуг государственное, – унитарное предприятие «Республиканский расчетный информационный центр» (далее – ГУП «РРИЦ») с предоставлением документов, подтверждающих право такого лица на льготы, удостоверяющих его личность, а также подтверждающих документов, позволяющих определить место жительства лица.

Уполномоченные организации, ГУП «РРИЦ» вправе с использованием технических средств (принтеры, копиры, копировальные аппараты, а также любые другие технические средства, способные по своим возможностям фиксировать содержащуюся в документах информацию путем переноса ее на бумажный или иной другой носитель информации) снимать копии с указанных в части первой настоящего пункта документов либо их сканировать с целью хранения необходимой информации в электронном виде.

Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, могут предоставляться только по одному месту жительства лица, имеющего право на льготы (далее также – заявитель).

При оформлении гражданином льгот подтверждением факта проживания в жилом помещении любой формы собственности может являться:

а) прописка;

б) договор социального найма;

в) договор коммерческого найма;

г) договор поднайма;

д) решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении.

Установленные законами Приднестровской Молдавской Республики льготы применяются в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в расчете на гражданина, которому предоставлена льгота, и на членов его семьи в установленных законом случаях. Социальные нормы площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг, учитываемые при предоставлении льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, утверждаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы социальной защиты, по предоставлению исполнительных органов государственной власти, осуществляющих государственную политику по отношению к конкретному виду деятельности.

2. Уполномоченные организации могут путем заключения соответствующих договоров делегировать предоставленные им настоящим Постановлением полномочия ГУП «РРИЦ» для реализации таких полномочий только названным государственным предприятием.
Уведомление населения Приднестровья о передаче вышеобозначенных полномочий осуществляется уполномоченными организациями.

3. В случае отказа в предоставлении льгот уполномоченные организации или ГУП «РРИЦ» направляют соответствующее решение заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящего Постановления. В случае удовлетворения заявления во время обслуживания заявителя письменный ответ ему не направляется, а о принятом решении заявителю сообщается в устной форме или с использованием сетей электросвязи работником уполномоченной организации или ГУП «РРИЦ».

Действие (бездействие) уполномоченных организаций или ГУП «РРИЦ» при принятии решения о предоставлении льгот, а также их решение об отказе в предоставлении льгот либо неправильное определение размера льгот могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

4. В случае отсутствия у гражданина, имеющего право на льготы, возможности самостоятельно подать в уполномоченную организацию или ГУП «РРИЦ» заявление и указанные в части первой пункта 1 настоящего Постановления документы от имени такого гражданина может выступать иное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, для представительства перед третьими лицами.

Для выполнения доверенным лицом действий, предусмотренных настоящим Постановлением, нотариального удостоверения такой доверенности не требуется.

5. Гражданам, имеющим право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, льготы предоставляются на период действия документов, подтверждающих право на льготу. По истечении периода действия права на льготу ее возобновление осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Постановления.

В случае утраты заявителем права на льготы по его обращению или по обращению собственника (нанимателя) жилого помещения (жилого дома), в котором проживает (проживал) гражданин, утративший право на льготы, уполномоченными организациями или ГУП «РРИЦ» производится прекращение начисления льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с даты утраты права гражданином на такие льготы.

При этом если утрата права гражданина на льготы произошла ранее, чем поступило заявление в адрес уполномоченных организаций или ГУП «РРИЦ», то уполномоченными организациями или ГУП «РРИЦ» производится перерасчет начисленных льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за соответствующий период.

Уполномоченные организации или ГУП «РРИЦ» при поступлении к ним из государственных информационных систем (государственной информационной системы) документов, свидетельствующих об утрате заявителем права на предоставление льгот, вправе самостоятельно без письменного обращения лиц, указанных в части второй настоящего пункта Постановления, принять меры к прекращению предоставления льгот заявителю.

Предоставление льгот прекращается уполномоченными организациями или ГУП «РРИЦ» с даты утраты заявителем права на льготы.

6. Министерству по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и Министерству регионального развития, транспорта и связи Приднестровской Молдавской Республики в течение 15 (пятнадцати) дней с момента вступления в силу настоящего Постановления издать совместный нормативный правовой акт об утверждении примерной формы заявления гражданина на предоставление льгот, а также перечня документов, необходимых для предоставления в уполномоченные организации или ГУ «РРИЦ» с целью получения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

7. Ответственность за реализацию и контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам регионального развития, транспорта и связи – министра регионального развития, транспорта и связи Приднестровской Молдавской Республики.

8. Установить, что граждане, которым в соответствии с действовавшим до вступления в силу настоящего Постановления законодательством Приднестровской Молдавской Республики были оформлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, не обязаны переоформлять такие льготы.

9. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0 xa0Т.ТУРАНСКАЯ

n

n

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95