Главная страница » О ситуации в Дубоссарах и кадрах

О ситуации в Дубоссарах и кадрах

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В последнее время возросло внимание СМИ и общественности к проблеме закрытия педиатрического отделения в Дубоссарской центральной районной больнице. Эта ситуация ещё раз показала, что кадровый вопрос в районных учреждениях остаётся открытым.  Несмотря на это, ведомство постоянно ищет возможные пути решения, озвучивает их на совещаниях в Правительстве и у Главы государства. Сегодня министр здравоохранения дала интервью Первому Приднестровскому телеканалу о положении с закрытием педиатрического отделения в Дубоссарах.

Кристина Албул подчеркнула, что ситуация с закрытием педиатрического отделения в больнице – мера временная, и при приёме на работу специалистов – работа возобновится. В поликлинике Дубоссар есть врач-педиатр, который может оказать консультативную помощь в лечении детей. Если же возникнет необходимость в госпитализации детей до 15 лет, то их будут направлять в больницу Григориополя.

Что касается вопроса о решении проблемы с дефицитом кадров, то министр здравоохранения отметила, что проблему предполагается решить за счёт молодых специалистов, которые при распределении будут направлены по тем потребностям, которые ранее заявили лечебно-профилактические учреждения. Но говорить о том, что это будет сразу после окончания вуза – рано, будущие врачи должны ещё пройти двухлетнюю ординатуру. Вот на врачей-ординаторов, которые будут выпускаться в этом году, сегодня и возлагаются надежды.

Ещё один шаг для удержания кадрового персонала предприняло государство, так с 1 января 2023 года им повысили заработную плату на 12%.

Уже в будущем мы сможем говорить и о том, что молодые специалисты, которые обучались за счёт государственного бюджета, будут отрабатывать в отрасли. Однако, необходимо отметить, что потребность в докторах составляет около 350 человек, выпускается ежегодно около 50-70. Из огромного количество поступающих в университет — заканчивает его около 50%.

К сведению: сегодня по республике в целом дефицит врачей-педиатров составляет чуть более 30%. Самая большая потребность в специалистах в Дубоссарском районе, здесь не хватает 10 педиатров из 14 штатных единиц, затем следуют Рыбницкий, Каменский и Григориопольский районы, а также Днестровская больница – вакансии составляют 50%.  В поликлинической сети Тирасполя и Бендер ситуация с потребностью в кадрах значительно ниже.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95