Главная страница » В Дубоссарах почтили память жертв Холокоста

В Дубоссарах почтили память жертв Холокоста

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Церемония возложения цветов к памятнику и к братским могилам прошла сегодня на Мемориале жертвам фашизма.

В ней приняли участие глава государственной администрации Руслан Чабан, заместитель главы по социальным вопросам Наталия Кравец, заместитель председателя Совета народных депутатов Владислав Келюх, депутат Верховного Совета ПМР Борис Герман, руководитель дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн, представители предприятий, общественных организаций, родные и близкие погибших, жители города.

В Дубоссарах карательные отряды в сентябре 1941 года уничтожали жителей города и сел района, а также свозили в Дубоссары людей из других населенных пунктов и городов Молдавии и Украины. За несколько недель в городе было расстреляно по разным оценкам около 18,5 тысяч мирных жителей, преимущественно евреев. По масштабу трагедии Дубоссары называют вторым Бабьим Яром.

Каждый год на мемориале проходят памятные мероприятия. Дубоссарцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку и к братским могилам.

Напомним, что 27 января 1945 года советские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, в котором были зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

Каждый год в январе в мире проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста — дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95