Главная страница » Конференция для будущих докторов

Конференция для будущих докторов

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Такого рода мероприятие состоялось впервые в истории здравоохранения и образования республики. Для студентов и ординаторов медицинского факультета приднестровского университета была проведена Республиканская конференция «Тенденции развития медицинского образования. Вызовы современного информационного общества», которая прошла под патронатом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и Приднестровского государственного университета им.Т.Г.Шевченко, а также при активном содействии Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики. Для большего охвата аудитории учащихся формат прошёл как дистанционно, так и в режиме онлайн.

С приветственными словами к участникам выступили министр здравоохранения Кристина Албул, министр просвещения Светлана Иванишина, ректор ПГУ Вячеслав Соколов и президент университета Степан Берил, которые пожелали никогда не останавливаться на достигнутом, быстро реагировать на вызовы современности, всегда учиться, помня о том, что врач – профессия, которая не предполагает стагнации, и от уровня образования доктора зависит здоровье наших граждан. И, конечно, подчеркнули, что перед медициной стоят новые задачи, не только врачевания, а совершенствования здравоохранения.

Будущим врачам представители Минпроса рассказали об основных аспектах современного образования, о том, что в сегодняшних реалиях необходимо мыслить нестандартно, креативно, уметь координировать работу и применять современные информационно-коммуникационные технологии. Нужно использовать любые возможности для дополнительного образования, чтобы быть конкурентноспособными на рынке труда.

Преподаватели медицинских дисциплин ПГУ осветили в своих докладах медицинское образование и пути его совершенствования; применение дистанционного образования: о положительных и отрицательных моментах в обучении; о важности реализации такого государственного проекта, как симуляционный центр, который позволит отрабатывать навыки на симуляторах и виртуальных тренажёрах. Как это улучшает качество обучения и решения многих проблем без стресса для студентов и врачей. Необходимо отметить, что строительство такого центра уже планируется в следующем году.

Отдельное внимание было уделено инновационному изучению анатомии человека на примере интерактивного стола Пирогова 3D.

Этот анатомический стол обеспечивает просмотр и сравнение в трехмерном режиме органов и систем человеческого тела. Объекты можно просматривать с любого ракурса, приближать или удалять их, скрывать или возвращать на сцену, отображать модель человеческого тела по слоям и по системам, делать отдельные органы и системы полупрозрачными, а также получать подробное текстовое описание отображаемых трехмерных объектов. Интерактивный стол – это целый комплекс, многозадачный и многофункциональный. В нём много разделов, можно изучать диагностику (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ), можно проводить оперативное вмешательство, давать задания студентам и тестировать через веб-приложения. За такими инновационными технологиями будущее современного врача.

О медицинской этике говорили врачи, о тонкостях работы с пациентами, о том, что больной человек нуждается в особенном внимании. Должен быть контакт и доверие. Врач лечит не только тело человека, но и его душу. Сделали акцент на конфиденциальности информации о болезни пациента и кодексе чести врача. Было интересно, поучительно и максимально доступно. «К пациенту нужно всегда относиться хорошо, быть врачом – это всегда оставаться человеком», — подытожила выступление доктора министр здравоохранения.

Закрывал выступление доклад Кристины Албул о будущей оптимизации в отрасли. Для всех присутствующих: студентов, ординаторов, педагогов университета и системы просвещения подробно разъяснили основные шаги по изменению в здравоохранении. Как будет оказываться помощь по трёхуровневой системе, почему сокращаются пустующие койки, и какая в этом польза для граждан, медицинских работников и государства в целом рассказывала министр.

По окончании конференции у всех была возможность задать волнующие вопросы и получить на них ответы. Лекторам вручили сертификаты участника и поблагодарили за неоценимую помощь в таком важном направлении образовательной работы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95