Главная страница » Каменская центральная районная больница представила итоги года

Каменская центральная районная больница представила итоги года

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Информацию для министра и руководителей других лечебно-профилактических учреждений на очередном онлайн-заседании представил главный врач больницы — Олег Бырка.

В структуру больницы входят стационар (167 коек), поликлиника (375 посещений в смену), а также СВА и ФАПы. Количество обслуживаемого населения насчитывает более 19 тысяч человек, из них более 50% – сельские жители.

Как отметил выступающий, за прошлый год в районе отмечается тенденция уменьшения рождаемости и снижения численности населения. За минувший год родилось 64 ребёнка. По сравнению с 2021 годом снизились  и показатели смертности на 19,7%. В структуре смертности преобладают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания. Не было ни одного случая младенческой смерти.

Что касается ресурсов учреждения, то укомплектовано более 90% кадров, но за счёт младшего медицинского персонала. Укомплектованность врачами составляет 62,5%. Среди врачей 48% имеют квалификационные категории, среди среднего медперсонала – 77%.

Говоря о работе учреждения, руководитель отметил, что за год в поликлинике было более 130 тысяч посещений, 63% которых – по поводу различных заболеваний, остальные с профилактической целью. Болезненность снизилась на 6%. Среди пациентов больше всего обращений по поводу заболеваний органов дыхания, болезней системы кровообращения, психических расстройств. Из подлежащих медосмотрам диспансерных пациентов охвачены были 90%. Флюороохват составил 86,5% и увеличился за счёт сельских жителей. Процент иммунопрофилактики составил 82%.

Отмечая хирургическую деятельность, докладчик отметил, что снизилось количество плановых операций. Лечение в отделении получили 580 человек, проведено 226 операций.

По линии скорой помощи обслужено более 6 тысяч вызовов. Нагрузка на две врачебные бригады составляет 10,5 вызовов в сутки.

За прошлый год на лечение за пределами республики были направлены 29 пациентов.

В заключение были представлены результаты финансовой деятельности. Так, доходы от платных услуг составили более 700 тысяч. По программе Фонда капвложений были сделаны проектные работы на сумму более 100 тысяч рублей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95