Главная страница » Григориопольская администрация подвела итоги 2022 года

Григориопольская администрация подвела итоги 2022 года

pressa
Опубликовано

Первые лица государства заслушали отчет государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. В фактах и цифрах – итоги работы в 2022 году. Встреча в онлайн-формате проходила при участии представителей исполнительных, законодательных органов власти.

Свой доклад Олег Габужа начал с информации о численности населения региона. На данный момент в населенных пунктах Григориопольского района проживает 37,9 тыс. человек, причем в городах – чуть более 10 тыс. граждан. В прошлом году в районе родилось 208 малышей. Свои отношения зарегистрировали в органах загса 102 пары. Число разводов составило 90 единиц. Смертность снизилась на 17%.

Если говорить об обеспечении жильем местных жителей, то льготный кредит под 1% годовых получили 6 молодых семей, а также один беспроцентный займ получил молодой специалист.

Об исполнении бюджета глава рассказал подробно. В доход местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь поступило средств на сумму 136,4 млн рублей. Причем налоговые доходы – 68 млн рублей. Удельный вес собственных доходов в общей сумме поступлений в местный бюджет составили почти 58%.

Говоря о расходах, руководитель района сообщил, что на нужды района направлено более 136,8 млн рублей. Доля покрытия расходов местного бюджета собственными доходами составляет 48%.

В отчётном периоде направленность бюджета сохраняла социальный характер: на финансирование социально защищённых статей направлено 93,8 млн рублей, а это – 68,6% от общих расходов местной казны.

Важную роль в исполнении доходной части бюджета играет бизнес сообщество. За январь-ноябрь 2022 года организациями произведено промышленной продукции в текущих ценах на сумму 203,9 млн рублей, что превышает почти на 20% показатели аналогичного периода 2021 года.

В сложных экономических условиях поддержка малого и среднего бизнеса становится одним из приоритетов в работе органов власти. На территории района активно реализовывались все антикризисные мероприятия. В целом осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 521 предприятие. Индивидуальную деятельность осуществляли 2,2 тыс. граждан. Причем более 1 тыс. из них приобретают патенты на ведение крестьянско-фермерского хозяйства. В сравнении с 2021 годом, количество ИП уменьшилось на 0,7%.

Речь шла и о среднемесячной заработной плате. В прошлом году она составила 4,6 тыс. рублей, что говорит о приросте в 8% по сравнению с 2021 годом. В бюджетных организациях среднемесячная заработная плата составила 3,3 тыс. рублей, что почти на 6% больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Отдельно остановились на реализации программы Фонда капитальных вложений. В рамках проекта проведен капитальный ремонт кровли спорткомплекса Григориопольской ДЮСШ, оборудованы новые спортивные объекты. Преображалась и центральная часть города. Проводилось благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. Воплощен важнейший для города и района проект по реконструкции Григориопольского картодрома. Сумма вложений – 1,5 млн рублей. Значительный объем средств был направлен на капитальный ремонт детских садов и школ в сельской местности.

Свою эффективность показала и местная Программа использования средств от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территорий города Григориополь и Григориопольского района. Эти ресурсы позволили отремонтировать учреждения образования, культуры, спортивные объекты в селах. При этом глава акцентировал внимание, что ведется активная работа с неплательщиками. Благодаря этому в 2022 году удалось взыскать задолженность в сумме 815 тыс. рублей.

За счет еще одной местной программы удалось отремонтировать здания администраций сел и поселков, провести капитальный ремонт «Летнего театра», закрыть вопросы по отдельным детским садам и школам.

В отчете отражена и работа ЖКХ. На балансе Григориопольского ПУЖКХ 59 жилых домов. Полученные средства за оказание услуг предприятия ЖКХ направили на капитальный ремонт зданий – 157,6 тыс. рублей, на капитальный ремонт водоснабжения и водоотведения – 33 тыс. рублей, на капитальный ремонт теплосети и горячего водоснабжения – 93,8 тыс. рублей.

В районе ведется постоянная работа по увеличению количества обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения за счет их уточнения и закрепления за конкретными землепользователями. В том числе закрепляются участки со старыми неплодоносящими многолетними насаждениями для их раскорчевки и ввода земель в пашню. За 2022 год сельскохозяйственными производителями раскорчеваны 169,6 га старых садов.

Финальной частью коллегии стало обсуждение итогов работы Григориопольской госадминистрации. Так, Премьер акцентировал внимание на том, что в Григориополе активно осваиваются программы кредитования крестьянско-фермерских хозяйств. Здесь это поставлено на поток и эффективно работает. В 2022 году на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельхозпроизводства было направлено 3,3 млн рублей, выдано 20 кредитов в сумме от 40 тыс. до 600 тыс. рублей.

Глава государства высоко оценил исполнительскую дисциплину и отметил хозяйский подход главы района к решению насущных вопросов. В целом работа местных органов власти признана удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95