Главная страница » Госзакупки на повестке дня

Госзакупки на повестке дня

pressa
Опубликовано

Представители исполнительной ветви власти приняли участие в пленарном заседании Верховного Совета. Сегодня во втором окончательном чтении рассмотрены и утверждены некоторые инициативы Правительства. Часть из них предполагает внесение изменений и дополнений в закон «О закупках в ПМР».

Так, внедряется механизм осуществления текущего контроля Министерством финансов в отношении непревышения совокупного объема закупок утвержденным лимитам финансирования при осуществлении закупок государственными и муниципальными заказчиками.

На данный момент Минфин по мере представления распорядителями бюджетных средств информации, включаемой в реестры контрактов, осуществляет текущий контроль принятых обязательств, чтобы не выйти за лимиты. Однако в базу данных попадает не весь объем приобретений.

Для обеспечения надлежащего контроля в сфере закупок, проектом закона предлагается внедрить новый инструментарий в данной сфере. Он позволит формировать совокупный объем закупок государственных и муниципальных заказчиков в рамках ведения «реестра закупок государственных (муниципальных) заказчиков», в который будет включаться информация обо всех без исключений приобретениях. Такой механизм позволит объективно оценить соответствие или несоответствие объема закупок утвержденным лимитам финансирования.

Стоит отметить, что использование нового инструментария не потребует дополнительных трудозатрат ни с одной из сторон. В настоящее время Минфин и главные распорядители бюджетных средств обладают доступом к ведомственной автоматизированной информационной системе. К ней подключено 149 главных распорядителей бюджетных средств, из которых 34 на республиканском уровне и 115 на муниципальном. Пользователи могут размещать в системе сведения по всем без исключения закупкам, а также иным обязательствам денежного характера. Вместе с тем, представление указанной информации носило добровольный порядок. Теперь эта норма будет обязательной к исполнению.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95