Главная страница » Эффективное использование муниципального имущества

Эффективное использование муниципального имущества

pressa
Опубликовано

Правительство представило на площадке Верховного Совета инициативу, которая позволит повысить эффективность использования муниципального имущества. Этот законопроект нашел поддержку у депутатского корпуса и был принят в окончательном чтении.

Предлагается предоставить возможность применения понижающего коэффициента в размере не менее 0,5 для инвестиционно непривлекательного муниципального имущества к сумме арендной платы. Этот коэффициент обеспечит возможность снижения арендной платы, но не более чем на 50%. Для исключения выпадающих доходов норму введут в действие с 1 января 2025 года.

При этом полномочия по определению критериев признания муниципального имущества инвестиционно непривлекательным, порядка присвоения соответствующего значения понижающего коэффициента предлагается закрепить за Правительством.

Переход к такой практике расширит возможность сдачи в аренду имущества, находящегося на балансе муниципальных образований и неиспользуемого по объективным причинам. То есть понижающий коэффициент поможет привлечению дополнительных арендаторов и, соответственно, позволит как разместить дополнительные объекты социальной направленности, так и исключить простой имеющихся площадей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95