Главная страница » Дубоссарская администрация отчиталась о работе в 2022 году

Дубоссарская администрация отчиталась о работе в 2022 году

pressa
Опубликовано

Глава города Дубоссары и Дубоссарского района представил подробный отчет о проделанной в прошлом году работе. Заседание отчетной коллегии проходило в онлайн-режиме. Акцент на бюджетной и социальной политике, исполнении целевых программ, результативности жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

Бюджет 2022 года, как и в предыдущие периоды, оставался дотационным и социально направленным. Более 86% расходов казны направлены на финансирование социально защищенных статей, то есть на оплату труда, медикаменты, льготы населению, питание.

За 12 месяцев прошлого года года доходная часть местного бюджета сформировалась в сумме 101,4 млн рублей, что практически на 6% больше поступлений за 2021 год. Причем собственные доходы составили 93 млн рублей. В целом наблюдается перевыполнение плана по собственным доходам местного бюджета.

Предпринимательскую деятельность в Дубоссарском районе осуществляли в 2022 году 1,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, причем их численность практически не изменилась по сравнению с 2021 годом. Однако рост доходов в этом секторе обеспечен на 274 тыс. рублей.

Если говорить о промышленности района, то за 2022 год крупными организациями произведено лишь 87,9% продукции от показателя 2021 года.

При поддержке государства в Дубоссарах в 2022 году жильем были обеспечены 30 семей. Молодым семьям было выдано пять льготных кредитов, также вручено 13 сертификатов на получение субсидии на приобретение жилья. Продолжается и реализация госцелевой программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи от собственных квартир вручили двум сиротам.

Говоря о системе образования Дубоссарского района и города Дубоссары, Руслан Чабан сообщил, что она представлена 19 организациями дошкольного образования и 17 образовательными учреждениями. На конец 2022 года их посещали 4 тыс. детей. Всего в прошлом году на свет появилось 193 малыша.

В 2022 году сельскохозяйственным производством в Дубоссарском районе занимались   150   сельхоз производителей, тогда как в 2021 году – 133.

По итогам прошлого года в районе убрано зерновых и зернобобовых 33,8 тыс. тонн, средняя урожайность – 32,8 центнера с га, по техническим культурам – 12,9 тыс. тонн при урожайности 15,2 центнера с га. Регион сохраняет лидерство по производству винограда.

Поголовье птицы всех видов, по последним данным, составило 261 тыс., кур в частности – 252 тыс. Поголовье крупного рогатого скота составило 530 особей. Общий объем молока, подлежащий дотированию за 2022 год, составил 599,4 тыс. кг на общую сумму 599,4 тыс. рублей. Стоит отметить, что в 2021 году этот показатель был ниже на 85,2 тыс. кг и рублей соответственно. Правительственная программа дотации производства молока, получившая название в народе «литр за рубль», дает позитивные результаты. За последние годы значительно выросла обеспеченность республики молочной продукцией собственного производства.

Подробно глава Дубоссар остановился на реализации программ развития. Среди приоритетов – дорожная отрасль. Технологию цементно-бетонного строительства дорог район осваивает с 2017 года. Здесь она прижилась и активно используется. В 2022 году таким методом проведен капитальный ремонт участка трассы Тирасполь-Каменка в районе сел Гармацкое и Цыбулёвка. Общая протяженность отрезка дороги составила порядка 11 км. Также проведен перевод гравийного покрытия трассы Дубоссары – Кочиеры – Роги в цементобетонное. Улично-дорожная сеть – не исключение. Капитальный ремонт в населенных пунктах также проводится цементобетоном.

Если говорить о программе Фонда капитальных вложений, то здесь все внимание было переключено на нужды самых маленьких дубоссарцев. В порядок приводили детские сады «Стелуца», «Ласточка», где ремонтировали кровли, заменили оконные блоки, инженерные сети, внутренние помещения отреставрировали. Территорию детских садов «Радуга» и «Золотой петушок» благоустроили, замостив плиткой.

В том числе продолжилось строительство парка «Энергетиков». Проводился и капитальный ремонт спортивного центра для людей с ограниченными возможностями. Выполнены работы по ремонту и адаптации помещений для параспортсменов.

В муниципальном жилом фонде города Дубоссары находится 167 жилых домов. Часть из них находится в неудовлетворительном состоянии, но ведутся поэтапные работы по капитальному ремонту жилого фонда. Так, проводится ремонт кровель, заменяются окна и двери в подъездах.

«По итогам шести лет работы мы заменили кровли, по сути установили шатровые, на 70 домах, окна – в 86 домах, двери – в 76 домах», — сообщил градоначальник.

В прошедшем году ремонт подъездов и текущий ремонт кровель проведен на 60 объектах.

Продолжило отчетную коллегию обсуждение ряда вопросов, посвященных жизнедеятельности района. В частности, Глава Правительства остановился на необходимости наладить работу по вывозу мусора из сел района. На сегодняшний день единого подхода к решению этой проблемы нет. В отдельных населенных пунктах сельчане вывозят твердые бытовые отходы самостоятельно, что не всегда соответствует норм законодательства в сфере защиты окружающей среды. В том числе речь шла об уличном освещении, которое также требует внимания и единообразного подхода в организации.

Президент обратил внимание главы на исполнительскую дисциплину и административно-организационные недочеты. В целом Вадим Красносельский признал работу государственной администрации Дубоссар удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95