Главная страница » Деятельность Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны обсудили в Минздраве

Деятельность Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны обсудили в Минздраве

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

На очередном онлайн-совещании информацию представил главный врач учреждения Дмитрий Чолак. Согласно озвученной информации, учреждение располагает 305 койками. Это многопрофильный стационар, оказывающий стационарную и консультативную помощь лицам льготных категорий со всей республики. Госпиталь почти полностью укомплектован кадрами – на 81%. В штате трудятся 95 врачей и 179 сотрудников среднего медицинского персонала.

Периодически в течение прошлого на базе РГИВОВ разворачивали инфекционный госпиталь, что повлияло на работу отделений, поскольку деятельность медработников была сосредоточена на лечение инфекционных и непрофильных больных. Лечение от коронавирусной инфекции получили 635 человек.

Что касается работы других лечебных отделений, то за год в учреждение поступило свыше шести тысяч человек. Гражданам оказывается медицинская помощь по таким направлениям как: сосудистая хирургия, неврология, нефрология и гемодиализ. Большинство пациентов – это городские жители.  Неотложная и экстренная помощь оказывается круглосуточно.

В отделении гемодиализа в течении года лечение получили 190 человек (больше в сравнении с 2021 и 2020 годами). В работе задействовано 16 аппаратов. Было закуплено новое оборудование для системы водоочистки и произведена его реконструкция. Здесь оказывается высокотехнологичная медицинская помощь и консультативная помощь по линии санитарной авиации. В минувшем году увеличилось количество пациентов и процедур гемодиализа.

Докладчик отметил, что существенно возросло количество госпитализированных лиц в отделения кардиологии № 1 и № 2. В 2022 году в отделение кардиологии № 1 поступило 496 человек (237 в 2021 году). Что касается кардиологии № 2, то в минувшем году было принято 552 пациента (248 в 2021 году).

Возросла и хирургическая активность. Общее количество операций составило более полутора тысяч (в 2021 году более тысячи).

Говоря о других направлениях работы, руководитель сообщил, что число исследований в лабораторном отделении превысило триста тысяч. В отделении восстановительного лечения было выполнено свыше 37 тысяч процедур (большинство бесплатно).

В структуре госпиталя есть диспансер, где наблюдаются больные с неврологической патологией. Всего на учёте состоит 1 611 человек, количество посещений превысило 29 тысяч и увеличилось в сравнении с 2021 годом.

На лечение за пределы республики госпиталем по неврологическим патологиям было направлено 9 пациентов.

Важный показатель работы – финансовая деятельность. Доходы от платных услуг составили почти 1 миллион 400 тысяч и увеличились по сравнению с предыдущими годами. По программе Фонда капвложений был произведён текущий ремонт оборудования.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95