Главная страница » День Народного ополчения в Рыбнице: церемония возложения, награждение и встреча с общественниками

День Народного ополчения в Рыбнице: церемония возложения, награждение и встреча с общественниками

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбницы
Опубликовано

17 марта 1992 года – день создания Народного ополчения ПМР. В Рыбнице был сформирован 501-й батальон добровольного военного формирования. В него вступило более 1 200 человек из Рыбницы и Рыбницкого района. Совместно с Республиканской гвардией рыбничане защищали рубежи в районе Дубоссар, сёл Кочиеры, Роги.

Рыбницкий 501-й батальон участвовал в боевых действиях по защите Приднестровья на Дубоссарском направлении до 3 августа 1992 года.

Сегодня в Рыбнице прошли мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине Народного ополчения. На мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, в котором принял участие глава госадминистрации Виктор Тягай,  председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский, представители трудовых коллективов учреждений и предприятий, члены общественных организаций.

Минутой молчания почтили светлую память 31-го рыбничанина, погибшего при защите молодой республики, среди них 22 ополченца.. К памятнику защитников возложили живые цветы.

Позже глава города встретился с представителями Народного ополчения, защитниками Приднестровья, руководителями общественных организаций патриотической направленности.

«Представители Народного ополчения являются примером и образцом служения народу, государству. Проявив мужество и героизм в столь непростое для республики время, вы стали символом единства, братства, сплоченности и верности своему Отечеству. Вы всегда были и остаетесь наиболее активной частью приднестровского общества. Помимо основной работы вы участвуете в общественно-политической жизни, воспитании подрастающего поколения», – отметил Виктор Тягай и поблагодарил ополченцев за гражданскую позицию и патриотизм.

За мужество и героизм, проявленные в 1992 году при защите Приднестровской Молдавской Республики, и активную общественную деятельность рыбничане отмечены грамотами и благодарственными письмами.

В продолжении встречи общественники обратились к главе города с интересующими их вопросами, обсудили актуальные темы жизнедеятельности города и республики в целом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95