Главная страница » ЧП в экономике будет действовать до 1 марта 2023 года

ЧП в экономике будет действовать до 1 марта 2023 года

pressa
Опубликовано

Верховный Совет утвердил Указ Президента о продлении действия особого правового режима в экономике. Решение принято в ходе первого чрезвычайного заседания парламента в 2023 году. В работе депутатского корпуса приняли участие Председатель Правительства Александр Розенберг, Зампреды Станислав Касап и Сергей Оболоник, руководители и представители министерств и ведомств.

Инициативу Главы государства представила полномочный представитель Президента в Верховном Совете Анастасия Кипяткова, которая отметила, что основанием для внесения предложения стало недостижение нормализации экономической обстановки, вызванной сокращением объемов подачи природного газа в республику.

О текущем положении дел в сфере энергетики проинформировал Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. Согласно данным Минэкономразвития, на текущий момент существенных изменений в порядке обеспечения Приднестровья энергоресурсом не произошло. Республика получает природный газ в объеме 5,7 млн кубометров в сутки. Тем не менее этот объем является недостаточным для полноценного функционирования экономики страны, отечественной промышленности и осуществления экспорта электроэнергии в Молдову.

По словам Вице-премьера, есть все основания полагать, что такая ситуация сохранится и в феврале, и в марте, а возможно и до окончания отопительного сезона. В горизонте двух-трех месяцев возможности увеличить объемы перекачки газа вероятнее всего не представится. Это означает, что чрезвычайное положение в экономике будет пролонгировано и в ближайшей перспективе.

«Как известно, руководство Правительства Молдовы сделало заявление о заключении договора до 1 апреля. На самом деле договор у нас до 31 января. Но есть возможность при достижении соглашения с Молдавской стороной зайти и в февраль, и в март», — прояснил реальное положение дел Сергей Оболоник.

Профильный министр проинформировал: есть основания полагать, что в Молдове решением чрезвычайной комиссии скорее всего создадут возможность передать нам газ на период больший чем месяц. При этом докладчик подчеркнул, что МГРЭС берет на себя обязательства по поставке электроэнергии только в том случае, если есть обеспеченность газом.

«Если нам подтвердят возможности обеспечения природным газом в установленном объеме на два месяца, соответственно, у нас будет возможность контрактоваться на два месяца. Но до этого пока дело не дошло», — добавил Сергей Оболоник.

Если говорить о работе энергоемких предприятий, то с учетом температурного режима в январе энергетическая система справляется неплохо. В неполном объеме функционирует Молдавский металлургический завод. Осуществляют деятельность и иные предприятия. Небольшими объемами производится цемент. В республике вырос спрос на кирпич, поскольку начинается строительный сезон. На данный момент рассматривается вопрос запуска и кирпичного завода. Однако удовлетворить все заявки в текущем периоде не представляется возможным.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95