Главная страница » Бюджет-2023 принят в окончательном чтении

Бюджет-2023 принят в окончательном чтении

pressa
Опубликовано

Основной финансовый документ государства на следующий год принят в третьем окончательном чтении депутатским корпусом в ходе пленарного заседания Верховного Совета. Этому предшествовала кропотливая работа органов исполнительной власти и парламента.

В рамках утвержденных параметров будет функционировать и развиваться республика на протяжении 2023 года. Принципиальный момент – бюджет социально ориентирован и сбалансирован. А это значит, что все социальные обязательства государства обеспечены ресурсами. Это позволит своевременно и в полном объеме выплачивать заработные платы, пенсии и пособия. Важно и то, что тарифы для населения остаются на неизменном уровне.

При формировании проекта бюджета профильные ведомства опирались на объективные данные, полученные от экономических агентов. То есть документ отражает реальное положение дел и адаптирован к текущим условиям. Между тем, прогнозировать на долгосрочную или среднесрочную перспективу затруднительно, поэтому бюджет мобилен и может оперативно управляться.

Принятый сегодня документ все же отличается от аналогичных нормативных актов предыдущих периодов. Здесь учтены налоговые изменения, которые затрагивают деятельность индивидуальных предпринимателей и иных категорий плательщиков. Налоговая реформа позволит обеспечить прозрачность ведения бизнеса, а также пополнить казну.

Предполагается направить дополнительно поступившие средства на повышение заработных плат медицинским работникам на 12%. Лимиты на эти цели предусмотрены. Решающим фактором остается ситуация в экономике и энергетической сфере.

Значительные усилия предприняты для сохранения действия программ развития. В первую очередь речь идет о проектах сферы здравоохранения. По некоторым из них лимиты увеличены. В 2023 году граждане республики продолжат получать высококвалифицированную медпомощь за пределами республики. маленькие пациенты льготных категорий по-прежнему смогут проходить обследования и лечение у узких специалистов негосударственных клиник за счет государства. Протезирование, иммунизация, профилактика онкологии – все это также продолжает работать. В целом на систему здравоохранения выделяется 920 млн рублей.

Если говорить о системе просвещения, то на это направление заложены лимиты в сумме 360 млн рублей, на социальную сферу – порядка 605 млн рублей.

Несмотря на внешние обстоятельства программы развития Приднестровья продолжат работу. В частности, большая часть сметы Фонда капвложений будет направлена на ремонт и реконструкцию объектов социально-культурной сферы в городах и районах.

Без вложений не останется и мелиоративный комплекс. Именно развитая сеть орошения определяет эффективность земледелия и объемы урожая. Продовольственная безопасность сегодня – одна из наиболее актуальных составляющих. По поручению Главы государства этому вопросу уделяется отдельное внимание. Обеспеченность продуктами питания собственного производства должна поступательно увеличиваться. В этой связи продолжат реализацию и программы поддержки предприятий сельскохозяйственной отрасли.

Как представители исполнительной ветви власти, так и парламентарии отметили эффективность совместной работы над документом в режиме третьего чтения. Главные задачи республиканский бюджет на 2023 год решает, то есть все взятые обязательства государства будут выполнены вовремя и в полном объеме.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95