Главная страница » Александр Розенберг принял участие в совещании Президента

Александр Розенберг принял участие в совещании Президента

pressa
Опубликовано

Рабочая неделя Председателя Правительства началась с традиционного совещания при Президенте. Главной темой онлайн-встречи стал вопрос использования остатков денежных средств, сформированных на государственных и муниципальных счетах по завершении 2022 финансового года. Третий квартал был для экономики республики сложным и сопряженным с различными бюджетными рисками. Приднестровье успешно справилось с угрозами и на сегодняшний день имеет запас финансовых ресурсов – переходящие остатки в общей сумме порядка полумиллиарда рублей. На минувшей неделе были проведены совещания, итогом которых стало принятие решения о направлениях использования этих средств. Экономия по линии Единого государственного фонда социального страхования будет израсходована целевым образом – на повышение размера пенсий и пособий. На счетах ЕГФСС есть 138 миллионов, которые позволят увеличить выплаты на 5%. Вадим Красносельский отметил, что это решение согласовано с Правительством и Верховным Советом. Высший орган исполнительной власти готовит соответствующий законопроект. В случае его принятия депутатским корпусом увеличенную пенсию приднестровцы будут получать с 1 февраля.

Что касается иных источников, то имеющиеся переходящие остатки будут направлены в первую очередь на активизацию программ развития. В ФКВ-2023 включат социальные объекты, от строительства или ремонта которых в прошлый период в силу объективных причин пришлось на время отказаться. Сейчас Правительство и государственные администрации работают над расширением утвержденного ранее в рамках закона о бюджете перечня. Обсуждение продолжится в течение текущей недели, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета. Ожидается, что объем финансирования программы капитальных вложений на текущий год превысит в итоге 350 миллионов рублей.

На совещании также говорили о совершенствовании законодательных норм, регулирующих деятельность организаций, занятых в строительной отрасли. Правовая база обновляется.

Президент также заслушал доклады глав государственных администраций о положении дел на местах. Обстановка везде штатная. В завершении встречи Вадим Красносельский дал ряд текущих поручений и напомнил о запланированном на завтрашнее утро мероприятии – оглашении Послания Президента ПМР органам государственной власти и управления.

По материалам пресс-службы Президента

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95