Главная страница » Александр Розенберг посетил выставку сельскохозяйственных животных

Александр Розенберг посетил выставку сельскохозяйственных животных

pressa
Опубликовано

Глава Правительства побывал на молочно-товарной ферме в селе Бутучаны Рыбницкого района. Сегодня здесь проходила третья республиканская Выводка племенного крупного рогатого скота симментальской породы. Впервые в Приднестровье подобное мероприятие провели в 2011 году. Среди 10 коров выбирали самых лучших, главный критерий оценки – высокая молочная продуктивность.

Мероприятие провели в рамках Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Развитие АПК в нашей республике является одним из приоритетных направлений. На этом акцентировал внимание присутствующих Председатель Правительства Александр Розенберг. Он отметил, что за последние несколько лет благодаря господдержке сфера животноводства значительно расширилась и укрепила свои позиции. Сегодня 70% молочной продукции изготавливается из собственного сырья. Согласно статистике, в прошлом году прирост молока составил порядка 10 тыс. тонн по сравнению с 2016 годом. В целом в 2022 году было произведено 17,4 тыс. тонн молока.

«Если коснуться той поддержки, которую сегодня оказывает государство, то вы знаете, что у нас есть Фонд развития сельского хозяйства, у нас есть программы по субсидированию. У нас по Фонду сельского хозяйства в принципе с 2017 года по 2022 уже оказана помощь со стороны государства на сумму 48 миллионов рублей. Что касается субсидирования на закупку нетелей племенных, по этому году у нас 4,5 миллиона заложено. Кроме того, в этом году приняли такое решение, что мы будем поддерживать закупку крупного молочного рогатого скота и на внутреннем рынке. Для того, чтобы развивать селекцию, и чтобы мы могли поддерживать внутреннего производителя», — отметил Александр Розенберг.

К слову, коровы, представленные на Выводке, были закуплены благодаря господдержке в виде субсидий на приобретение нетелей породы симментал. В 2018 году закупили 28 голов. За прошедшее время хозяйство фермы выросло до 350. Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул, порода является универсальной, она мясомолочного направления. Животные дают надой высокого качества и объемов. Это стало определяющим фактором при выборе места проведения мероприятия.

«Цель мероприятия – определить среди животных данной фермы лучших по продуктивности и по удою для того, чтобы закрепить эти качества в последующих поколениях и подтвердить важность и нужность селекционной работы среди животных молочного скота. Иметь возможность разводить животных, которые наиболее высокие по продуктивным качествам, по селекционным признакам и отвечают всем требованиям породы, увеличить количество животных на этой ферме и на других, которые обладают высокими ценными признаками. Постараться, чтобы все поголовье Приднестровья обладало этими качествами, и размножить опыт данной фермы на все другие животноводческие организации и предприятия республики»,- отметил Олег Дилигул.

Родиной симменталов является горная Швейцария, но и в Приднестровье они прижились. Руководство сельхозпредприятия особое внимание уделяет содержанию коров. В этом лично убедился глава Правительства во время обхода территории фермы. Для молочных «буренок» выработано однообразное кормление во избежание проблем с желудочно-кишечным трактом и поддержанием качества молока.

В выводке принимали участие 10 животных. Оценка проводилась по нескольким критериям: экстерьер и конституция животных, молочная продуктивность. После работы экспертной комиссии были названы Чемпионка, Вице – чемпионка и Призер. Бесспорным лидером стала корова «Рыжка», за последний год она дала более 10 тыс. литров молока с высоким процентом жирности. Наивысший суточный удой был зафиксирован на 40,5 кг молока.

На мероприятии подчеркивали его значимость. Определение животных с наилучшими характеристиками позволит улучшить качество стада и достигнуть высоких показателей производительности. Это в свою очередь увеличит поголовье скота в республике и обеспечит насыщение внутреннего рынка молочной продукцией собственного производства.

В завершении мероприятия Александр Розенберг расставил приоритеты: «Правительство всегда будет поддержать сельское хозяйство на все 100%».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95