Главная страница » Александр Розенберг: «Необходимо прилагать усилия для поддержания и развития системы здравоохранения»

Александр Розенберг: «Необходимо прилагать усилия для поддержания и развития системы здравоохранения»

pressa
Опубликовано

Череду отчетных коллегий за 2023 год продолжило Министерство здравоохранения. На онлайн-заседании присутствовали Президент Вадим Красносельский, Глава Правительства Александр Розенберг, руководители министерств и ведомств, главы госадминистраций городов и районов.

Здравоохранение – одна из ключевых сфер, которой уделяется особое внимание, а также выделяются значительные финансовые ресурсы для развития. Для государства один из приоритетов – сохранение здоровья граждан и обеспечение доступной качественной медицинской помощи всем слоям населения. Для достижения поставленных целей отрасль здравоохранения в 2023 году была профинансирована на 1,14 млрд рублей.

Говоря о достижениях прошлого года, глава ведомства Кристина Албул остановилась на высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, которая была оказана в отчетном периоде в лечебно-профилактических учреждений республики. Так, был увеличен спектр видеолапароскопических операций и радикальных вмешательств при злокачественных опухолях кишечника. Министр подчеркнула, это открывает новые возможности в лечении заболеваний и способствует повышению качества жизни пациентов. Был отмечен высокий уровень успешности операций по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, которые ранее в республике не проводились.

«Так, за период 2023 года в отделении смешанной травмы государственного учреждения «Республиканская клиническая больница» было проведено 78 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. С момента внедрения методики эндопротезирования тазобедренного сустава на конец 2023 года было проведено 127 операций. В 2022 году впервые было проведено эндопротезирование коленных суставов, всего 5 операций за указанный период времени.  За период 2023 года в отделении смешанной травмы государственного учреждения «Республиканская клиническая больница» было проведено 12 операций по эндопротезированию коленного сустава. С момента внедрения методики на конец 2023 года было проведено 17 операций», – привела данные министр здравоохранения.

Также докладчик отметила расширение использования малоинвазивных эндоскопических вмешательств на верхних дыхательных путях и не только. Все это показывает прогресс в медицинской практике республики и дает возможность приднестровцам получать качественную помощь внутри страны.

Несмотря на развитие отечественной медицины, в некоторых случаях наши граждане все еще нуждаются в специализированной помощи за рубежом. За счет государства в 2023 году было отправлено на лечение 867 приднестровцев. Кроме того, начиная с 2021 года государство оплачивает процедуру экстракорпорального оплодотворения для семей, которые испытывают сложности с рождением ребенка.  В результате родилось 8 детей.

Большая работа была проделана в рамках государственных целевых программ, сегодня в Приднестровье реализуется 6 ГЦП. Они включают профилактику инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты и инфекции, передающиеся половым путем, иммунизация населения, профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, совершенствование онкологической помощи населению.

Также была продолжена работа по оказанию медицинской помощи за счет бюджета детям в негосударственных медицинских учреждениях. Она предполагает консультации узкими специалистами и диагностические исследования.  К такому подходу прибегают в ситуациях, когда эти медуслуги не могут оказать в госучреждениях. Было предоставлено порядка 9 тыс. услуг стоимостью 1,5 млн рублей.

Отдельный блок доклада раскрыл обновление инфраструктуры, материально-технической базы и оборудования. По линии Фонда капвложений в 2023 году было выделено порядка 56,5 млн рублей на проведение работ для 22 объектов. Необходимые работы провели в центральных районных больницах Каменского, Слободзейского, Дубоссарского районов и города Бендеры. В программу вошли СВА сел Парканы и Протягайловка и другие объекты.

В процессе онлайн-дискуссии поднимали вопрос о кадровом обеспечении. Кристина Албул отметила, сегодня в государственной системе трудится 1595 врачей, 3238 медработников среднего звена и 2125 санитаров. Министр акцентировала внимание присутствующих на том, что медицинский персонал уделяет значительное внимание постоянному повышению своей квалификации. Это важное направление деятельности, которое позволяет обеспечить высокий уровень профессионализма сотрудников и предоставление качественных медицинских услуг. Так, например, в прошлом году Министерством здравоохранения был утвержден порядок проведения внеочередной аттестации медицинских работников государственных учреждений здравоохранения на соответствие занимаемым должностям.

«По результатам работы аттестационной комиссии и проведенной работы главными врачами лечебно-профилактических учреждений в части повышения профессиональных навыков среди врачебного персонала в 2023 году удалось увеличить количество специалистов с квалификационной категорией: 463 специалистам была присвоена высшая квалификационная категория, 197 специалистам была присвоена первая квалификационная категория и 284 специалистам – вторая квалификационная категория», — привела данные глава Минздрава.

Кроме того, приднестровские медики проходили курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку с участием профессорско-преподавательского состава ФДПО «Приволжского исследовательского медицинского университета» министерства здравоохранения Российской Федерации за счет ресбюджета, отправлялись на стажировки, принимали участие в научно-практических обучающих семинарах и других мероприятиях.

Также одним из ключевых достижений прошлого года министр здравоохранения Кристина Албул назвала первый выпуск ординаторов.

«В части обеспечения послевузовского профессионального образования с 1 августа 2021 года был осуществлен переход с интернатуры на ординатуру. Ведомством были разработаны государственные образовательные стандарты по 46 врачебным специальностям, которые были подготовлены на основе действующих государственных образовательных стандартов ординатуры Российской Федерации. На сегодняшний день все стандарты по ординатуре официально опубликованы и являются обязательными для исполнения организациями образования. 28 июля 2023 года состоялся первый выпуск. 62 врача получили дипломы об окончании ординатуры», — довела информацию министр.

Присутствующие акцентировали внимание на вопросах заработной платы сотрудников здравоохранения. Было отмечено, в рамках исполнения Поручения Президента в прошлом году в Республиканской клинической больнице реализовали пилотный проект по повышению зарплат. С 1 апреля текущего года они будут внедрены и реализованы и в других лечебно-профилактических учреждениях республики. В свою очередь Председатель Правительства Александр Розенберг поручил главе профильного министерства   провести работу с трудовыми коллективами по разъяснению принципов и механизмов функционирования этих проектов:

«Необходимо провести еще дополнительную разъяснительную работу среди сотрудников, чтобы каждый работник понимал, каким образом он будет получать это вознаграждение и от чего будет зависеть его размер, от каких факторов».

Александр Розенберг также отметил важность развития электронного учета, выделил значимость внедрения в каждом медицинском учреждении системы отслеживания медико-фармацевтической продукции: от поступления медикамента в республику до его предоставления пациенту. Также Премьер выразил необходимость внедрения в стране оформления электронного больничного листа.

«Это нужно проработать с Министерством по социальной защите и труду, конечно, комплексно с Минцифры. В данной ситуации мы знаем, какие возникают нюансы. Для того, чтобы наши предприятия получили возмещение по выданным больничным листам, зачастую приходится проходить круги ада: где-то помарка, где-то печать не та, подвергается сомнению, что врача такого нет или еще что. Вот надо, чтобы эти больничные листы подписывались квалифицированной электронной подписью, чтобы каждый врач, выдавший больничный лист, отвечал от начала и до конца за эти моменты», — дал поручнее Александр Розенберг профильному министерству.

В целом Глава государства и Председатель Правительства положительно оценили деятельность Министерства здравоохранения в 2023 году, нацелив на совместную конструктивную работу по поддержке и развитию приднестровской медицины в текущем периоде.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95