Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе рабочего совещания, которое провел глава госадминистрации с руководителями предприятий и организаций, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 21 по 27 марта 2024.

Один из вопросов касался необходимости ремонта дороги по улице Набатной.

По данному вопросу Руслан Чабан отметил следующее:

«Улицу Набатную знаю хорошо, родился и вырос на соседней улице Красина. Ранее специалисты проводили обследование участка дороги, он, безусловно, нуждается в ремонте. Сейчас мы стараемся переходить на бетонирование дорог, потому что подсыпка не дает нужного эффекта. Но прежде там нужна замена водопровода, работы нужно выполнить до начала бетонирования полотна.  В этой связи поручаю первому заместителю главы госадминистрации, архитектору и руководителю водоснабжающего предприятия предусмотреть замену водопровода на обозначенном участке, руководству ПУЖКХ поручено  просчитать затраты, необходимые на ремонт дороги».

В числе вопросов – ремонт дороги по улице Олимпийской.

Руслан Чабан отметил следующее:

«Суть проблемы на этом участке в том, что там нужно отвести воду. Это и район «Пески», и соседние улицы. Отвести воду можно только на соседние улицы. Мы ждем заключение комиссии, в состав которой включены наши специалисты, дорожной службы и представители профильного департамента министерства экономического развития, чтобы понимать, что там можно технически сделать. Прошу ускорить работу, чтобы было понимание дальнейших мер».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жителей дома 1 «б» по улице Набатной о необходимости покраски газовой трубы.

Руслан Чабан отметил, что после централизованной закупки краски головным предприятием работы будут выполнены, они запланированы на май-июнь текущего года.

Еще один вопрос касался необходимости установки турника в парке Энергетиков.

По данной теме Руслан Чабан пояснил следующее:

«Данный вопрос поднимался ранее. В парке создан спортивный комплекс под открытым небом, который включает в себя футбольное поле с искусственным газоном, футбольно-волейбольную площадку с прорезиненным покрытием, беговую дорожку, комплекс тренажеров, теннисные столы, там же и детская площадка. Еще нужна площадка для занятий воркаутом. Уже нашли поставщика оборудования, определились с местом, сняли замеры, чтобы организовать комплекс для занятий воркаутом, где будет предусмотрено и противоударное прорезиненное покрытие. Кроме этого, в парке Энергетиков будет создана и тихая зона в удалении от спортивных площадок, там будут установлены скамейки, будет проложена дорожка из тротуарной плитки. Специалисты выполняют необходимые подготовительные работы».

В одном из обращений заявитель предложил установить в городе памятник Юрию Никулину.

Руслан Чабан, комментируя предложение, отметил:

«Предложение хорошее, мы об этом думали и планируем этот проект реализовать в будущем, а также рассматривали вариант, чтобы пляж у ГЭС назвать именем Никулина. Идея установки памятника хорошая, мы обязаны ее воплотить. Это память о хорошем человеке, о великом артисте, который любил Дубоссары неоднократно сюда приезжал, тут, кстати, он и сломал руку. Дубоссарцы любят Юрия Никулина. Но подчеркну, что у нас много насущных  вопросов, которые требуют решения.

Напомню также, что у нас инициирован вопрос об установке памятника Николаю Склифосовскому, нашему земляку, хирургу с мировым именем. В акции по сбору средств принимают участие трудовые коллективы, дубоссарцы, акция длится уже более  10 лет, но собранной суммы недостаточно.

Эту идею нужно реализовать в первую очередь, потому что Николай Склифосовский — это величина мирового уровня. Наш земляк и наша гордость. Уверен, что это будет объект туристической направленности, который позволит нам также налаживать связи с представителями института Склифосовского, чтобы заключить в дальнейшем договор направлять дубоссарцев на лечение. Планов много, будем реализовывать их постепенно».

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность в адрес руководства и ряда учителей школы № 4.

«Присоединяюсь к словам  благодарности в адрес учителей и руководства всех учреждений образования, которые работают, занимаются образованием и воспитанием наших детей. Низкий поклон и только самые лучшие пожелания в ваш адрес», — отметил Руслан Чабан.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы. Руслан Чабан дал ряд поручений профильным специалистам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95