Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

Дискуссия развернулась вокруг темы введения сбора на благоустройство города.

По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:

«Решением 14 сессии 26 созыва Совета народных депутатов от 24 ноября 2022 года утверждено положение о порядке начисления целевого сбора с граждан на благоустройство территории города и сел района. Размер его составляет 10 РУМЗП в год, или 145 рублей в год, таким образом, в среднем выходит 12 рублей в месяц.

Это не новый налог. Налог на благоустройство действует уже более 10 лет. Все это время его оплачивали жители сел. Осенью прошлого года Верховным Советом были приняты изменения в Закон ПМР «Об основах налоговой системы», которые предусматривают, что наравне с сельскими жителями данный сбор на благоустройство будут оплачивать и жители всех городов республики. Разработано соответствующее положение, которое было утверждено на сессии Совета народных депутатов. Льготы, которые предоставляются, устанавливаются законом и действуют по всей территории нашей республики. Ставка налога предусматривается в размере до 10 РУМЗП, при этом хочу отметить, что в соответствии с подпунктами б), в) пункта 2 статьи 42 Закона «О республиканском бюджете на 2023 год», если налог не будет введен или будет утвержден меньше установленного размера, то на сумму недопоступлений в бюджет будут уменьшены трансферты из республиканского бюджета. Если бы Совет народных депутатов не установил сбор или установил его размер меньше, чем 10 РУМЗП, то недопоступления в бюджет произошли бы дважды: мы бы не дополучили сумму сбора, а также на эту сумму нам бы уменьшили трансферты. Срок уплаты сбора был изначально установлен до 1 июня для того, чтобы можно было реализовать программы уже в этом году. Потому что средства поступают в бюджет, формируется программа, она утверждается на сессии Совета народных депутатов, проходит соответствующую процедуру для дальнейшей реализации.

Информация размещалась в СМИ, в том числе в газете «Заря Приднестровья».

Вопросы граждане начали задавать уже сейчас, когда получили квитанции.

В этой связи Советом народных депутатов уже 1 июня запланировано проведение сессии, на которой будет рассмотрен вопрос о том, чтобы внести изменения в положение о продлении срока уплаты налога. Если есть еще какие-то вопросы, то предлагаю их направлять как в адрес государственной администрации, так и в адрес Совета народных депутатов.

Что касается направления средств, то в селах, как и раньше, сметы будут утверждаться на сессиях сельских Советов народных депутатов. Что касается города, то государственная администрация предлагает Совету народных депутатов, который будет утверждать программу, чтобы средства расходовались в дополнение к программе исполнения наказов избирателей.

Напомню, что начиная с 2018 года наряду с государственной программой, утвержденной Верховным Советом, в Дубоссарах реализуется муниципальная программа исполнения наказов избирателей.

Мы начали с 10 тысяч по округу, сейчас уже речь идет о 20 тысячах на каждый округ. Мы предлагаем, чтобы депутаты городского и районного Совета народных депутатов, главы сельских администраций формировали предложения о направлении средств на решение тех или иных вопросов с учетом пожеланий граждан непосредственно по тому или иному избирательному округу».

Еще один вопрос касался необходимости ремонта дома №29 по улице Ломоносова.

Руслан Чабан пояснил следующее:

«По Ломоносова, 29 ПУЖКХ подготовило информацию о проведенных работах. Этот дом самый большой, там 120 квартир. Сумма средств, оплаченных жильцами за техническое обслуживание дома, составила 624 тысячи рублей, на капитальный ремонт – 294 тысячи рублей, а работы выполнены на 1 миллион 105 тысяч рублей. Наиболее крупные работы: в 2009 году — строительство контейнерной площадки на 9 контейнеров, в 2010 году — капитальный ремонт мягкой кровли, в 2014 году — ремонт дворового покрытия с устройством водоотвода, в 2019 году были заменены оконные блоки и двери в подъездах, в том же году была выполнена установка скамеек у каждого подъезда. Что касается детской площадки, то двор узкий, и установить там площадку не представляется возможным. При этом сейчас рассматривается вопрос о создании парковой зоны на пустыре напротив третьей школы, планируем установить там большую детскую площадку и ролледром, а на территории школы сделать спортивные площадки: футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольно-волейбольную площадку с прорезиненным покрытием, а также теннисный корт и площадку для игры в бадминтон. Таким образом, эта парковая зона и спортивные площадки будут для жителей всего микрорайона.

Кроме этого, у территории пустыря проводится реконструкция здания бывшей поликлиники – ведется строительство жилого дома.

Что касается кровель, то в городе выполняются масштабные работы по установке новых шатровых кровель. За 6 лет мы установили кровли на более 70-ти муниципальных домах, выполнено устройство новой водосточной системы. Такие темпы работ не выполнялись ранее и сейчас не выполняются ни в одном городе нашей республики. При том, что в Дубоссарах не самое большое количество одноэтажных жилых домов, у нас их больше, чем в Слободзее, Каменке и Григориополе, но меньше в два раза, чем в Рыбнице, и еще больше таких домов в Тирасполе и Бендерах.

От жителей дома №29 по улице Ломоносова нареканий на протекание кровли не поступало, тем более, повторюсь, ранее здесь были выполнены работы по капитальному ремонту мягкой кровли. Вместе с этим рабочей группе будет поручено рассмотреть вопрос и учесть его при формировании программы на последующие периоды».

В рубрике «Активный гражданин» был поднят вопрос о необходимости запрета курения в непосредственной близи с ДДЮТ, где не так давно была установлена кофейня, а также на городском рынке и в других общественных местах.

Руслан Чабан отметил, что подобный вопрос был рассмотрен на предыдущем совещании, в частности, руководству рынка было поручено определить места для курения:

«Что касается территории у ДДЮТ, а также других общественных мест, поручаю руководству РОВД усилить контроль в данном направлении. Закон нужно соблюдать».

В одном из обращений указывалось на то, что 23 мая днем, в 13.49, в спальном районе недалеко от музыкальной школы громко звучала музыка.

Руслан Чабан пояснил по данному вопросу следующее:

«Музыка в городе на столбах включается в 17.00. Вчера в городе проходили соревнования среди отрядов ЮИД, но на улице музыка не звучала. Возможно, речь идет о том, что кто-то включил музыку в машине».

В ходе совещания речь шла также о том, что по ранее поступившему обращению, будут выполнены работы по ремонту отмостки по адресу ул. Ломоносова, 51. Работы начнутся в ближайшее время.

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность от учеников и педагогов гимназии в адрес сотрудников Дубоссарской ГЭС за проведенную экскурсию.

«Присоединяюсь к словам благодарности, сам знаю, как интересно и содержательно на ГЭС проводят экскурсии. Желаю специалистам продолжать держать высокую планку», — подчеркнул Руслан Чабан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95