Главная страница » Заседание Правительства: сроки конкурсного управления для предприятий-банкротов предложено продлить

Заседание Правительства: сроки конкурсного управления для предприятий-банкротов предложено продлить

pressa
Опубликовано

Продолжило заседание Правительства рассмотрение инициативы Минэкономразвития о внесении изменений в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Законопроект был разработан на основании обращения конкурсного управляющего одной из организаций-банкротов. Представляя проект, глава Минэкономразвития Сергей Оболоник пояснил, главная цель – решение вопроса о погашении задолженности перед кредиторами первой и второй очереди.

Согласно существующему Закону «О несостоятельности (банкротстве)», срок продления процедуры конкурсного управления может быть продлен на один год. Однако имеются прецеденты, когда имущество организации-банкрота   было арестовано, что препятствовало его оценке и реализации в установленные сроки.

«Имеет место случай, когда в период проведения процедуры конкурсного производства, имущество организации было подвергнуто аресту в рамках возбужденного уголовного дела. В настоящее время арест с данного имущества снят, но продление конкурсного производства в рамках действующего Закона «О банкротстве» невозможно», — пояснил Сергей Оболоник.

Чтобы решить вопрос о погашении задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, к которым относятся члены коллектива, получившие травмы на производстве, сотрудники, которым обязаны выплатить выходные пособия и задолженность по заработной плате, предлагается установить возможность однократного продления конкурсного производства для таких организаций. Изменение Закона также позволит выполнить расчеты с кредиторами первой и второй очереди ОАО «Литмаш» и осуществить выплаты денежных средств до конца 2023 года, акцентировал внимание членов Правительства глава Минэкономразвития Сергей Оболоник.

«Процедура банкротства ОАО «Литмаш» должна быть завершена в сентябре 2023 года без возможности ее продления. Однако для осуществления расчета с работниками необходимо получение ими документов от конкурсного управляющего, полномочия которого прекратятся по завершении процедуры банкротства», — пояснил Министр экономического развития.

Премьер в свою очередь отметил, что принятие данной инициативы должно быть временной мерой. Для эффективной работы и оперативного маневрирования в любых ситуациях, связанных с процессом банкротства, необходимо внести изменения в базовый закон, считает Александр Розенберг.

«Нам нужно предпринимать меры для того, чтобы в первую очередь люди не страдали. Вот это самое важное сегодня», — подчеркнул Премьер.

Законопроект будет направлен в Верховный Совет для дальнейшего рассмотрения и принятия.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95