Главная страница » Заседание Правительства: коротко о главном

Заседание Правительства: коротко о главном

pressa
Опубликовано

Правительство внесло изменения в правила розничной торговли. Постановление «Об утверждении комплекса правил, регулирующих розничную торговлю на территории ПМР» приведено в соответствие с действующим законодательством о специальных налоговых режимах, патентной системе налогообложения и упрощенной системе налогообложения.

В нормативном акте теперь закреплено понятие «разрешительный документ, подтверждающий право на применение специального налогового режима». Также актуализировано понятие «продавец». Так, помимо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализовывать товары на рынке имеют право и физические лица, которые продают собственноручно выращенную сельхозпродукцию. Кроме того, физические лица могут реализовывать на рынке товары, которые ранее приобретали для личного пользования.

Индивидуальным предпринимателям при осуществлении товарно-денежных операций вменяется в обязанность применение онлайн-касс. При этом с юрлицами расчеты должны производиться исключительно в безналичной форме.

Уточнен и такой момент как предоставление в первоочередном порядке места для торговли и специальных площадей для торговли с автомашин. Для этого фермеру необходимо предоставить документ, подтверждающий, что продукция собственного производства.

Минфин представил на заседании Правительства инициативу, предполагающую актуализацию перечня документов, которые могут быть затребованы налоговыми органами при проведении плановых проверок. Речь о контрольных мероприятиях в бюджетных организациях, проверке субъектов игорной деятельности и организаторов лотерей.

Необходимость в пересмотре перечня документов, требование которых возможно при проверке использования бюджетных средств и соблюдения требований бюджетного законодательства, выявлена в результате проведения различных аналитических мероприятий и связана, главным образом, со спецификой ведения учета в различных организациях бюджетной сферы.

Как сообщила министр финансов Алена Рускевич, проверка соблюдения требований законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, а также результаты внеочередных контрольных мероприятий по жалобам граждан, обусловили необходимость в уточнении перечня документов, которые предоставляются проверяющим. Это позволит усилить контроль над формированием уставного и (страхового) резервного фонда, которые являются основой финансовой устойчивости игорного заведения и его способности выплачивать выигрыш победителям.

В 2022 году на практике начал реализовываться закон «О лотереях». С целью установления всеохватывающего перечня документов, которые вправе затребовать инспектор у организаторов лотерей, внесены изменения в Постановление Правительства «Об утверждении перечней документов, требование которых возможно при проведении органами государственного контроля (надзора) планового мероприятия по контролю (надзору)».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95