Главная страница » Заседание Правительства: социальный блок и здравоохранение

Заседание Правительства: социальный блок и здравоохранение

pressa
Опубликовано

Министерством социальной защиты по поручению Правительства был разработан важный социальный проект. Он предполагает открытие консультативного отделения для детей-инвалидов при ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов». Как отметила, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, это позволит оказывать на постоянной основе консультативно-методическую помощь родителям детей дошкольного и школьного возраста с отклонениями в развитии. Для запуска отделения есть необходимость в увеличении штатной численности центра.

«Для функционирования указанного структурного подразделения нам необходимо внести дополнительные ставки специалистов учитель-дефектолог – 0,5 ставки, учитель-логопед – 0,5 ставки, педагог-психолог – одна ставка, предельная численность учреждения таким образом будет увеличена на две штатные единицы», — пояснила министр и подчеркнула. — Следует отметить, что дополнительное финансирование потребуется. Но соответствующие расходы мы предусмотрели при подготовке закона о республиканском бюджете на 2023 год по данному учреждению».

Следует отметить, с этой просьбой к Премьеру обратилась инициативная группа родителей. Поставленная задача перед министерством была выполнена. Сегодня данный проект был единогласно поддержан членами Правительства.

В продолжении заседания были рассмотрены вопросы медицинской направленности, их представила министр здравоохранения Кристина Албул. Один из них касался Программы государственных гарантий оказания гражданам республики бесплатной медицинской помощи.  В настоящий момент в рамках работы над новой Программой на 2023-2026 годы, проводятся соответствующие экономические расчеты предполагаемых расходов республиканского бюджета. В виду чего Министерством предложено пролонгировать сроки ныне действующего документа на 2023 год. Запрос ведомства был поддержан.

Говорили на заседании и о совершенствовании структуры Минздрава. В частности, организации подразделения, которое будет осуществлять контроль над соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении отдельных видов деятельности.

Сотрудниками Минздрава в настоящее время в рамках полномочий ведомства осуществляется лицензионный контроль и ситуация в данном секторе контролируемая. Однако в целях оптимизации и совершенствования деятельности ведомства инициированы штатные изменения.

Стоит отметить, что реализация данного проекта не потребует дополнительных материальных затрат, так как функционирование нового отдела планируется осуществлять путем перевода специалистов из других структурных подразделений в пределах утвержденной штатной численности аппарата Министерства здравоохранения.

Далее члены Правительства рассмотрели и единогласно поддержали порядок оказания государственными или муниципальными организациями общего образования дополнительных платных обучающих услуг. Они оказываются в целях всестороненого удовлетворения образовательных потребностей детей с учетом их индивидуальных способностей и интересов.

Инициатива направлена на регулирование деятельности данных учреждений при предоставлении платных услуг. В этой части предлагается регламентировать порядок оказания соответствующей деятельности. Также регулировать отношения, возникающие между исполнителем и потребителем, их обязанности и определять порядок заключения необходимого договора.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95