Главная страница » В Правительстве представили «дорожную карту» по созданию и внедрению земельного кадастра

В Правительстве представили «дорожную карту» по созданию и внедрению земельного кадастра

pressa
Опубликовано

Глава исполнительной власти провел онлайн-совещание с руководством Минэкономразвития, Минсельхозприроды, Минцифры и иными участниками рабочей группы по созданию и внедрению в республике автоматизированного государственного земельного кадастра. Напомним, что такую задачу поставил Президент ПМР.

Сегодня собеседники обсудили «дорожную карту» запланированных на этот и будущий год мероприятий. В 2021-м основной фронт работ сводится к выбору и тестированию подходящего программного продукта, его приобретению и развертыванию на отечественных серверах (в случае успешной пробной отладки всех процессов), переносу исходных сведений о земельных участках в систему, компьютерному переоснащению на местах, разработке веб-портала, где впоследствии можно будет получить в открытом доступе информацию о земельном фонде страны. Это первый этап – так называемая «оболочка».

«Предварительно, к середине сентября мы уже будем иметь понимание по конфигурации системы, которая нам необходима, о том, сможем мы своими силами запустить и настроить ее, и сколько будет все стоить. К концу года можно будет при наличии финансовой возможности приобрести программный продукт, развернуть его на серверах здесь в республике и экспортировать те данные, которые есть сейчас у Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. Пока что они работают с программным обеспечением украинского разработчика. Есть ряд наработок, но они разрозненные. Поэтому мы видим возможность к концу года постараться собрать это все в новую систему, и мы уже получим единый комплекс, где будут обобщенные данные», – рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко.

Вторая стадия (2022-й) больше связана с развитием электронного свода земель, внесением в него новых данных и уточнением старых (исправление погрешностей). На среднесрочную перспективу фокус сместят в сторону того, чтобы использовать спутниковые технологии для более точного определения характеристик земельных площадей.

Приднестровская сторона рассчитывает на содействие коллег из России в решении технических и организационных вопросов. Речь идет о партнерстве с Росреестром и Роскосмосом, адаптации их практик под наши нужды. Сейчас идут переговоры на этот счет.

Александр Мартынов нацелил членов рабочей группы на ответственное отношение к делу, чтобы намеченный план действий воплощать максимально эффективно и оперативно. 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95