Главная страница » Муниципальные службы Тирасполя отчитались о проделанной работе перед жителями микрорайона «Кировский»

Муниципальные службы Тирасполя отчитались о проделанной работе перед жителями микрорайона «Кировский»

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Муниципальные службы Тирасполя продолжают отчитываться перед горожанами о проделанной в 2015 году работе. В этот раз встреча состоялась в столичном микрорайоне «Кировский».

Директор МУП «ЖЭУК г.Тирасполя» Ирина Базелюк в ходе выступления отметила, что жилой фонд микрорайона достаточно изношен. В прошлом году за счет полученных от населения Кировского средств за оплату жилищно-коммунальных услуг, более 630 тысяч рублей было направлено на капитальный ремонт зданий жилых домов.

Выполнили работы по ремонту шиферной кровли по ул. Гоголя, 2, отремонтировали фасад дома №130 по ул. Старого, места общего пользования в общежитии по ул. Жуковского. Большой объем работ был выполнен в доме №8 по улице Украинская – там работники ЖЭУК отремонтировали кровлю, отмостки, провели реконструкцию внутренних электросетей.

На текущий ремонт жилых домов было затрачено порядка 188 тысяч рублей. На эти деньги сделали ремонт фасадов четырех домов, подъездов, парапетов, отмостков и много другой работы.

Ирина Базелюк отметила, что предприятие ведет усиленную работу по снижению задолженности населения. «Как вы понимаете, на содержание жилищного фонда расходуется немало средств, однако рост задолженности ограничивает наши возможности. По состоянию на 1 января 2016 года общая задолженность населения составляет 3 млн. 781 тыс. рублей. Непосредственно в микрорайоне «Кировский» сегодня числится 231 неплательщик, а сумма накопленного долга составляет 397 тыс. рублей», — подчеркнула директор столичной ЖЭУК. Она также обратила внимание, что, несмотря на все трудности, с которыми в прошлом году столкнулось предприятие, работники ЖЭУК с поставленными задачами стравились, запланированные ремонтные работы были выполнены практически в полном объеме.

Микрорайон «Кировский» в большинстве состоит из домов частного сектора. Основная проблема, с которой сталкиваются жители – стихийные свалки. По словам директора МУП «Спецавтохозяйство» Максима Братуха, работники предприятия совместно с сотрудниками экологической милиции проводят рейды по выявлению нарушителей, которые выбрасывают мусор в неположенных для этого местах, привлекают их к административной ответственности. Однако, уследить за всеми горожанами возможности нет. Кроме того, мусор на контейнерные площадки микрорайона вывозят жители соседнего села Ближний Хутор. Максим Братух призвал жителей города помочь предприятию выявлять нарушителей правил благоустройства и содержания городских территорий, таким образом предотвращая образование стихийных свалок. Контактные телефоны можно найти на сайте МУП «Спецавтохозяйство г.Тирасполь».

Еще одна проблема кировчан – большое число бродячих животных. Глава города Андрей Безбабченко поручил руководству Спецавтохозяйства совместно с депутатами городского совета разработать единое положение, в котором будет прописан порядок отлова и отстрела безнадзорных животных, и как можно быстрее решить эту проблему, так как число пострадавших от укусов таких животных растет.

Жители города также жалуются на отсутствие освещения в вечернее и ночное время суток на некоторых улицах микрорайона. Андрей Безбабченко сказал, что, благодаря программе по модернизации уличного освещения, сегодня у города есть порядка 600 прежних еще пригодных к службе светильников, часть их них разместят на улицах Кировского.

В ходе выступления глава города обратил внимание, что за последние 4 года на развитие микрорайона были направлены значительные средства – открыли новый культурно-досуговый центр «Мир», зал для занятия спортом. Таким образом у детей отпала необходимость ездить в другие части Тирасполя для того, чтобы с пользой провести досуг.

А в первый день весны в этом году хороший подарок получили пенсионеры и другие льготные категории граждан микрорайона – по улице Строителей, 52 открылся социальный магазин «Ветеран», который отличается от подобных большой площадью помещения и расширенным ассортиментом продукции.

В завершение встречи глава призвал горожан тесно сотрудничать с руководителями муниципальных предприятий, чтобы решать возникшие вопросы как можно быстрее. После мероприятия представители МУПов выслушали пожелания жителей города. По поручению Андрея Безбабченко, проблемы, с которыми обратились кировчане, должны быть решены в течение месяца.

3 марта задать свои вопросы представителям жилищно-коммунальных служб смогут жители микрорайона «Октябрьский». Встреча состоится в 16:00 в актовом зале школы №16.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95