Главная страница » Встречи полезны, поскольку они всегда заканчиваются практической реализацией для людей. Глава Правительства встретился с членами ФПП

Встречи полезны, поскольку они всегда заканчиваются практической реализацией для людей. Глава Правительства встретился с членами ФПП

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов принял членов Федерации профсоюзов Приднестровья. В диалоге традиционно участвовали представители различных министерств и ведомств.

Такой формат сотрудничества обе стороны признают эффективным, поскольку он носит конструктивный характер. Помимо расширенных встреч, Правительство совместно с Федерацией решает ряд других точечных вопросов, как например, с каменским санаторием «Днестр», где вовремя подставленное плечо государства позволит здравнице расширить спектр услуг и улучшить финансовое положение. ФПП активно взаимодействует на уровне министерств по соцзащите и труду, минэкономразвития и др.

На сегодняшней встрече правительственная сторона доложила о проделанной работе по ранее обозначенным профсоюзами темам. Так, члены организации интересовались ситуацией с летним оздоровлением детей в этом году. Вице-премьер Алексей Цуркан сообщил, что было приобретено чуть более 1900 путевок. В 2019-м их число доведут до 2323. Более того, впервые за долгое время дети с инвалидностью смогли отдохнуть на Черноморском берегу за счет средств госказны. Спрашивали также о возможности внедрения так называемых «пилотных проектов» в учреждениях культуры с целью повышения фонда оплаты труда. Этот механизм уже апробирован в ряде министерств и подведомственных им организациях, и демонстрирует положительные тенденции. К слову, в направлении роста доходов граждан государство начало двигаться с текущего года: были возвращены надбавки медикам за особые условия труда, педагогам коррекционных учреждений, дополнительно начисляются 100 рублей пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума. С 2019 года пенсии и зарплаты бюджетников вырастут на 7%.

Переходя к вопросам нынешней повестки, председатель Федерации профсоюзов Виктор Иванченков обозначил важность участия организации в общественной жизни республики. Одним из типов такого взаимодействия может стать дальнейшая реализация Стратегии развития Приднестровья, подписанная сегодня Президентом. Александр Мартынов подчеркнул, что документ вобрал в себя концептуальные параметры дальнейшей работы всех органов госвласти. Практическое воплощение Стратегии отразится в подготовке законов и подзаконных актов, к которой подключатся и профсоюзы.

В ходе разговора члены Федерации просили оказать содействие в проведении капремонта одного из корпусов детского оздоровительного лагеря «Виктория». Собственных денег хватает только на текущие расходы. Помощь позволит дополнительно оздоровить более 80 детей в смену, а это около 320 детей в сезон. По поручению Премьера профильные специалисты проведут оценку инвестиционной потребности, проанализируют результаты финансовой деятельности лагеря и подготовят план дальнейших действий.

Озвучили на встрече просьбу работников Управления по питанию города Бендеры. Низкий уровень зарплаты сотрудников учреждения приводит к «текучке» кадров. Проблему возьмут под особый контроль в Правительстве.

В завершение Премьер-министр призвал членов организации и дальше структурировать все волнующие вопросы, а также заверил, что по каждому из них будет выработано решение. «Еще раз подчеркну: эти встречи для нас крайне важны с практической точки зрения, они полезны, поскольку они всегда заканчиваются практической реализацией для людей», – сказал Александр Мартынов.

По итогам общения Председатель Федерации профсоюзов Виктор Иванченков констатировал, что подобного тесного контакта с руководством Правительства у организации ранее не было, и с радостью отметил, что сложившиеся сотрудничество между сторонами стало плодотворным.

«Это отлично в плане того, что за мою бытность мы впервые имеем такую возможность общаться с членами Правительства, задавать не всегда удобные вопросы, но получать конкретные ответы и решения», – отметил руководитель ФПП.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95