Главная страница » Удалось сдвинуться с «мёртвой точки»

Удалось сдвинуться с «мёртвой точки»

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол провёл встречу с представителями общественных организаций и коррекционных образовательных учреждений города. Во встрече также участвовали представители минздрава и минсоцзащиты ПМР, депутаты горсовета, специалисты службы социальной помощи, физиотерапевтической поликлиники, дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов.Темой беседы в неформальной обстановке стали некоторые предварительные итоги уходящего Года равных возможностей. Что уже удалось и что ещё предстоит совершитьдля конкретной помощи инвалидам, создания безбарьерной среды в городе, изменения отношения общества к особенным людям с ограниченными возможностями – все эти вопросы обсуждались свободно и откровенно.

Лейтмотивом многих выступавших, включая главу города Олега Довгопола, была констатация факта: впервые за много лет наболевшие проблемы инвалидов в Тирасполе удалось сдвинуть с «мёртвой точки». Среди крупнейших достижений – возведениенового, современного корпуса МСКОУ №2, где учатся и живут дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также началось строительство будущего спортивно-реабилитационного центра, значение которого для инвалидов трудно переоценить. Впервые за много лет государство и благотворительный фонд «Надежда» предоставили людям, не способным самостоятельно передвигаться, 158 инвалидных колясок разного типа, несколько из них – с электроприводом. Кроме этого, инвалиды-«опорники» получили почти 300 различных необходимых протезно-ортопедических изделий (костыли, ходунки и многое другое). В ряде общественных мест города (Собес, Мемориал Славы, картинная галерея и т.д.) наконец-то появились действительно удобные пандусы, с небольшим градусом наклона, перилами. 27 новых пандусов появилось в жилых домах. Кроме того, отныне, при сдаче в эксплуатацию всех объектов, от новых зданий до отремонтированных дорог и тротуаров, в «приёмной группе» всегда будут присутствовать люди с особенными возможностями – они будут проверять, насколько эти объекты удобны для них.

Учитывая факт, что в пору своего расцвета Тирасполь проектировали и строили без учёта нужд инвалидов, сегодня приходится возмещать этот просчёт разными способами. Например, во Дворце детско-юношеского творчества пандус установить невозможно, поэтому придётся оснащать его более дорогостоящим автоматическим подъёмником. То же самое можно сказать про бассейн в физиотерапевтической поликлинике Тирасполя. «Установить там подъёмник – задача не из лёгких, потолок слишком низок, но мы должны найти решение и обязательно это сделаем», – убеждён Олег Довгопол. Также в 2018 году оснастили лифтом Дом-интернат для инвалидов и ветеранов – долгожданный подарок для многих его обитателей, которые, в силу возраста или заболевания, не могут пользоваться лестницей. Кстати, в тех учреждениях где невозможно установить пандус либо подъёмник, теперь применяются специальные кнопки вызова. О своих проблемах в ходе встречи откровенно рассказали также люди из категории слабовидящих, или слепых. Например, в месте компактного проживания инвалидов по зрению, где находится их общежитие и УПП «Рассвет», кое-где тротуар расположен слишком низко и неудобно, не мешало бы поднять его уровень. Также многие люди из этой категории хотели бы иметь свой филиал Собеса в районе перинатального центра, возле роддома – там и удобнее для них, и ходить ближе. Градоначальник и другие участники встречи нашли эти идеи вполне обоснованными и воплотимыми в жизнь.

Как бы там ни было, человек с ограниченными возможностями должен иметь равный доступ в общественные и другие места, его дискриминация противоречит не только законам человечности, но и требованиям Конституции нашего государства. Несмотря на проведение в этом году множества спортивных и иных мероприятий с активным участием инвалидов, несмотря на то, что сотни из них прошли курс бесплатного лечения в городской физиотерапевтической поликлинике, а 32 инвалида удалось трудоустроить – все признают, что нерешённых проблем ещё слишком много. Поэтому Год равных возможностей – только начало, впереди очень много работы.

Государственная целевая программа в этой области рассчитана на 5 лет. Конечно, трудности с финансированием мешают осуществить задуманное так быстро, как хотелось бы. Не обошли вниманием и такие острые вопросы, как мизерные пенсии по инвалидности, особенно в сочетании с высокими ценами на лекарства и некоторые медицинские услуги.

Олег Довгопол подчеркнул то, что накануне уже было высказано на встрече представителей инвалидов с Главой государства Вадимом Красносельским: единственный выход – индивидуальный подход, адресное датирование людей с ограниченными возможностями здоровья. Безличная «уравниловка» не приведёт к добру, поскольку всегда найдётся немало мошенников, и при таком подходе им будет гораздо проще найти лазейки в обход законов.

В завершение беседы градоначальник поблагодарил присутствующих за силу духа, понимание, настойчивость, конструктивность. «Мы, как чиновники, не можем знать ваши проблемы лучше, чем вы сами. Поэтому не стесняйтесь заявлять о себе, о своих проблемах, и, желательно, предлагайте свои варианты решений. Если сегодня мы сможем воплотить хотя бы некоторые из них – это уже шаг вперёд. Проблем много, их не решить за год. Мы будем решать их постепенно, по мере возможностей. Но главное, чтобы мы и в дальнейшем работали вместе и всегда слышали друг друга», — подчеркнул Олег Довгопол.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95