Главная страница » В ведомстве прошло совещание с начальниками управлений культуры республики

В ведомстве прошло совещание с начальниками управлений культуры республики

pressa
Государственная служба по культуре
Опубликовано

Начальник Госслужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз провела совещание с руководителями управлений культуры из городов и районов республики и их представителями. Одним из вопросов повестки дня стала информация о подготовке финала XIV Открытого республиканского конкурса «Караван-2016».

Начальник управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности профильного ведомства Елена Адаменко рассказала участникам совещания, что на днях прошло заседание оргкомитета конкурса, где были подведены итоги предварительного этапа, утверждена дата проведения финала конкурса и представлены заявки финалистов.

«По итогам отборочного этапа в финал вышло 29 участников. В номинации «Солисты» выступят 18 исполнителей, «Авторская песня» – 4 человека, «Ансамбли» – 7 коллективов. Изменений на сегодняшний день нет. Финал конкурса состоится 22 мая в Дубоссарах. Уже подписан приказ о составе жюри конкурса. Сейчас идет работа над сценарием», — отметила Елена Адаменко.

Заместитель Начальника Управления культуры Дубоссарского района и г. Дубоссары Светлана Скрикуляк представила участникам совещания проект плана-схемы, согласно которой определен порядок выступления всех финалистов.

По итогам обсуждения Мария Кырмыз поручила дирекции фестиваля к 15 мая представить окончательный вариант сценария финала «Каравана», где будет прописан утверждённый порядок выступлений по программе.

Еще одним важным вопросом повестки дня стала подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Глава ведомства обратила внимание всех присутствующих на важность посещения культурных мероприятий, которые будут проходить в городах и районах ПМР как в период пасхальных праздников, так и 9 мая. В свою очередь, начальники управлений культуры и их представители проинформировали Марию Кырмыз о том, что будет проходить в эти дни на местах.

Мария Кырмыз напомнила, что в этом году, как и в прошлом 9 мая в 18:00 пройдет общереспубликанская минута памяти. «Если у кого-то в это время запланированы какие-то мероприятия, то в этот момент все должно прерваться для того, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне», — отметила Мария Кырмыз.

В ходе совещания участники также обсудили и другие вопросы повестки дня.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95