Главная страница » В системном режиме. Александр Мартынов встретился с членами СПАПП

В системном режиме. Александр Мартынов встретился с членами СПАПП

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства во главе с Премьер-министром Александром Мартыновым состоялся традиционный диалог руководства Высшего исполнительного органа госвласти с представителями Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП).

В начале разговора приглашенных ознакомили с исполнением поручений, данных в ходе прошлой встречи.

В частности, члены организации просили оптимизировать акцизы на ряд сырьевых товаров, которые завозятся на переработку в ПМР. Это касается сырья и целевой продукции для предприятий легкой промышленности, а также организаций, перерабатывающих драгоценные металлы. Минэкономразвития уже занимается пересмотром ставок акцизных сборов на некоторые виды сырья и готовит соответствующую законодательную инициативу.

Ранее предприниматели высказывались по поводу выполнения дорожных карт – «Поддержка доступа приднестровских производителей товаров на рынки зарубежных стран» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Вопросы, связанные с данными документами, уже поднимают на комиссии по экспорту и Совете по развитию малого предпринимательства. Кроме этого, руководство министерства экономразвития регулярно встречается с членами СПАПП для обсуждения актуальных тем.

На прошлой встрече говорили об упрощении экологической отчетности. В минэкономразвития проанализировали предложения СПАПП в этой части. Их направили в Государственную службу экологического контроля и охраны окружающей среды для разработки соответствующих нормативных документов. Премьер-министр поручил эту работу завершить в месячный срок.  В свою очередь Вице-президент СПАПП Юрий Чебан предложил подключить к решению этого вопроса российских специалистов:

«Бизнес готов привнести свою пользу, но здесь необходим системный подход со стороны и Правительства, и отдельных служб – министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды, где мы рекомендовали для нее создать так называемую сквозную структуру, включая территориальные подразделения для этого органа госвласти».

Предприниматели выражали свою обеспокоенность длительными сроками подключения к энергоносителям. Это направление также в поле зрения министерства экономического развития. Спрашивали члены СПАПП, повысятся ли тарифы на коммунальные услуги для предпринимательства. Первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко проинформировала о принятом Постановлении Правительства, которое сохраняет стоимость услуг в 2019 году на уровне нынешнего года.

На сегодняшней встрече рассматривали вопросы промышленной безопасности и охраны труда. Директор ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» Виктор Кондратюк привел пример проверки на руководимом им предприятии, когда надзорный орган сразу выписывал штраф вместо того, чтобы указать предпринимателям на некоторые недочеты.

Начальник Службы государственного надзора прояснила ситуацию: профильные специалисты составляют протоколы исключительно за те нарушения, которые относятся к безопасности работников.

Юрий Чебан выступил с инициативой, чтобы сначала выдавать предписания, а если предприятие не выполнило требования, то обязательно штрафовать.

«При этом предприятие не снимает с себя ответственности по выполнению условий охраны труда, экологических требований, это все в рамках действующего законодательства, но нужно идти друг другу навстречу», – отметил Вице-президент СПАПП.

Другой момент, озвученный Виктором Кондратюком, – введение моратория на проверки пищевых предприятий. Предприниматель предлагает его отменить, так как далеко не всегда продукция содержится в надлежащих условиях, особенно в летний период времени. «Это очень важно, потому что лето, продукты питания скоропортящиеся. И не ждать, когда мы услышим, что в каком-то садике или лагере где-то возникли проблемы. Это здоровье людей и детей», – считает директор предприятия.

«Здесь надо искать золотую середину диалога», – сказал Председатель Правительства и предложил высказанные предпринимателем вопросы рассмотреть на заседании Совета по малому бизнесу. На этой встрече также обсудят предложения строительных компаний в части исполнения программы капвложений.

Генеральный директор Рыбницкого цементного комбината Максим Дзидзверг рассказал, что увеличить экспорт предприятия можно благодаря решению проблемы с подвижным железнодорожным составом. Вагонов на отгрузку продукции не хватает. «В настоящее время мы ограничены 15 тысячами тонн в месяц, и у нас заканчивается контракт с Приднестровской железной дорогой по перевозке товаров», – рассказал Максим Дзидзверг. Специалисты министерства экономического развития возьмут на контроль и эти задачи.

В ходе разговора с бизнес-сообществом поднимались вопросы субсидирования процентной ставки по льготному кредитованию для предприятий, которые желают провести модернизацию действующих производств. В ближайшее время СПАПП подготовит свои предложения и обсудит их с руководством министерства экономического развития. К слову, проблему отсутствия доступа к дешевым кредитам для бизнеса Александр Мартынов обозначит на представлении в Верховном Совете отчета о деятельности Правительства за 2017 год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95