Главная страница » В Приднестровье с 1 февраля повысят пенсии и пособия

В Приднестровье с 1 февраля повысят пенсии и пособия

pressa
Опубликовано

На первом пленарном заседании Верховного Совета в этом году ключевыми вопросами повестки стали законодательные инициативы Главы государства. Депутатский корпус рассмотрел в двух чтениях и поддержал предложения об увеличении размера пенсий и пособий для приднестровцев. В заседании приняли участие руководство Правительства, представители министерств и ведомств.

Представленный документ предполагает с первого февраля повышение минимального размера пенсионного обеспечения по возрасту и единовременного пособия при рождении ребенка на 5%. Также планируется увеличить на 10% ежемесячные выплаты на детей. Источником финансирования таких изменений выступят финансовые остатки, сложившиеся на конец 2022 года.

Как отметила директор ЕГФСС Алевтина Береза, разработанный механизм позволит поднять уровень социальной пенсии, без трудового стажа, до 363 рублей, среднюю – до 1519 рублей. Также будут увеличены дополнительные выплаты получателям, чей общий трудовой стаж превышает требуемый. За один год переработки теперь будут начислять 7 руб. Однако общая сумма доплат не может превышать 145 руб.

«Минимальный размер пенсий для надбавок и повышений в объеме 402 рублей не повышался уже несколько лет. Он повышался осенью прошлого года только для отдельных категорий граждан. На сегодняшний момент предполагается, что этот размер скорректируется абсолютно для всех категорий», – подчеркнула глава ведомства Алевтина Береза.

При разработке документа особое внимание уделили поддержке семей с детьми. Так, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет для работающих граждан составит 1 173 рубля, а для неработающих – 853 рубля. Сумму единовременного пособия при рождении или усыновлении первого ребенка повысят до 5 693 рублей, второго и последующих детей – 6 353 рублей.

Для семей, которые подпадают под категорию малообеспеченных, предусмотрено пособие в размере 330 рублей. Оно выплачивается до совершеннолетия ребенка.

В текущих экономических условиях, когда Приднестровье противостоит ряду серьезных вызовов, поддержка населения стала важным шагом. Государство продолжает социально ориентированную политику, в рамках которой в том числе сохранен уровень коммунальных платежей в параметрах прошлого года.

Все изменения внесены в республиканский бюджет на 2023 год и бюджет ЕГФСС, а также закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95