Главная страница » В открытом формате. В Правительстве прошел диалог с членами бизнес-ассоциации «МОСТ»

В открытом формате. В Правительстве прошел диалог с членами бизнес-ассоциации «МОСТ»

pressa
Опубликовано

Встречи власти и бизнеса на площадке Высшего исполнительного органа власти носят систематический характер и нацелены на достижение практических результатов. На этот раз Глава Правительства, а также Вице-премьеры Станислав Касап, Алексей Цуркан, Сергей Оболоник, руководители министерств и ведомств пообщались с представителями бизнес-ассоциации «МОСТ».

«Считаю, что с 2017 года налажена достаточно системная работа. Вы знаете о том, что встречаемся гораздо чаще, работаем по сокращению отчетности, количества проверок, где-то идем навстречу, где-то государство пока остается на своих позициях. Но, самое главное, есть движение вперед. Мы пытаемся каждый вопрос рассматривать не просто с точки зрения каких-то формальных правовых норм, а с точки зрения логики, здравого смысла»,– открыл беседу Александр Мартынов.

Формат диалога был построен следующим образом: сначала представители органов госвласти сообщили об исполнении данных ранее поручений, после чего предприниматели задали свои вопросы.

Так, по словам заместителя Председателя Правительства, проводится серьезная работа по корректировке, ограничению контрольных мероприятий со стороны проверяющих органов. Замначальника Государственной налоговой службы доложил, что ведомство регулярно публикует на сайте министерства финансов перечень вопросов, к которым юрлицам следует относиться более внимательно. Как подчеркнул Евгений Кошелев, на основе поступающих от бизнеса предложений вносятся изменения и в законодательство.

Развивая тему, Премьер-министр сообщил о запуске в ближайшее время ежеквартальных семинаров по профилактике правонарушений в сфере госнадзора. Такую же инициативу Александр Мартынов предлагает внедрить и на базе налоговой службы:

«Берете акты проверок, систематизируете наиболее типичные налоговые правонарушения, проблемные моменты и конкретно – типичное правонарушение, почему так произошло, профилактика и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы».

И еще один важный момент, по мнению Председателя Правительства, заключается в информировании заинтересованных лиц о таких дискуссиях посредством анонсов в СМИ. Первый семинар должен состояться по итогам первого полугодия, резюмировал Александр Мартынов.

Исключение форм отчетности. Алексей Цуркан проинформировал, что в этом направлении действуют многие министерства. Госслужба статистики, к примеру, с 1 января 2017 года убрала восемь таких документов.

«Работа также продолжается в рамках Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве», – добавил Вице-премьер. Глава Правительства еще раз акцентировал внимание на том, чтобы члены бизнес-ассоциации активно поднимали проблему целесообразности тех или иных форм отчетности на базе Совета.

Кроме этого, МОСТ на предыдущих встречах говорил о проблеме по задолженности АНО «Евразийская интеграция» перед приднестровскими предприятиями. Александр Мартынов обозначил, что на прошлом заседании Правительства было поддержано решение о компенсации нашим компаниям налоговых потерь. Соответствующий законопроект направлен в Верховный Совет.

Открытие рублевых счетов в нескольких банках – такое предложение озвучил в ходе общения Андрей Бабере. В ответ заместитель председателя Центробанка Алексей Мельник заявил, что ПРБ в целом не против этой идеи и готово ее обсуждать вместе с бизнесом. Глава Правительства, выслушав обе стороны, рекомендовал вынести вопрос на очередное заседание Совета по предпринимательству.

«Такие встречи ценны тем, что мы можем напрямую задать вопрос Премьер-министру. И, в общем, тот мост между Правительством и бизнесом, о котором мы говорили, налажен и есть», – сказал по окончании встречи руководитель бизнес-ассоциации «МОСТ» Денис Неделько.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95