Главная страница » Руководство республики пообщалось с победителями конкурса «Лучший по профессии 2017-2018 учебного года»

Руководство республики пообщалось с победителями конкурса «Лучший по профессии 2017-2018 учебного года»

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов и вице-премьер Алексей Цуркан приняли участие в чествовании победителей конкурса «Лучший по профессии 2017-2018 учебного года». Грамоты особо отличившимся в Доме официальных приемов вручал Президент Вадим Красносельский. Также ребята смогли задать свои вопросы руководству страны и пообщаться с директорами флагманов приднестровской промышленности, которые начинали свой путь с освоения рабочей специальности.

Открывая беседу, Президент поблагодарил молодых людей за профессиональный выбор. Он напомнил значимость для реального сектора экономики специалистов рабочих профессий. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что новые рабочие места создаются именно для них: двери многих приднестровских предприятий сегодня открыты для молодых специалистов.

В ходе беседы лучшие по профессии задавали интересующие их вопросы. Среди тем встречи – материальная поддержка молодых специалистов, заработная плата педагогов и доступнео жилье.

Сегодня руководство республики понимает значимость данного вопроса, именно поэтому начала действовать программа долевого строительства. В этом году в нее войдут 10 домов по всей республике. Продолжат эту практику и в будущем — в следующие два года еще порядка двух десятков объектов. Государство возьмет на себя не только часть расходов на строительство жилья, но и планирует предоставлять молодым людям кредиты и субсидии на его приобретение. О планах в этом отношении рассказал Председатель Правительства:

«Мы рассматриваем такой вариант, чтобы предоставлять молодым семьям, молодым специалистам субсидии на покупку жилья, чтобы покрыть первый взнос при покупке квартиры. В этой субсидии будет составляющая на покрытие этого взноса и на покрытие процентной ставки по кредиту».

Размер заработной платы – еще одна тема разговора. Учащиеся констатировали, что сегодняшний уровень оплаты труда, к примеру, педагогов не является стимулирующим фактором для молодых специалистов к работе по профессии. Сегодня и в этом направлении сделан шаг вперед, ответили представители органов госвласти.

Министр просвещения Татьяна Логинова напомнила, что был увеличен на 30% размер зарплат педагогам, работающим в коррекционных учреждениях. Профильного министра дополнил Глава Правительства. Александр Мартынов сообщил, что накануне была принята Концепция бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу, где заложено увеличение заработных плат. Не только для сферы просвещения, но и для других приоритетных отраслей .

«В горизонте 3-5 лет мы ставим своей целью, если экономика будет развиваться по тому сценарию, по которому мы планируем, если не будет внешних потрясений, мы планируем доведение заработной платы для педагогов на уровень средней заработной платы по экономике», — заверил Премьер.

Александр Мартынов также отметил, что государственная поддержка заключается и в улучшении условий труда педагогов. Глава Правительства заявил, что большое количество объектов сферы просвещения в этом году будет отремонтировано в рамках реализации программы капвложений.

В ходе встречи учащиеся профтехучилищ интересовались перспективами дальнейшего улучшения условий прохождения срочной службы, международным признанием дипломов о среднем профессиональном образовании, развитием спорта.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95