Главная страница » Премьеру представили результаты работы по решениям проблем инвалидов–защитников

Премьеру представили результаты работы по решениям проблем инвалидов–защитников

pressa
Опубликовано

На повестке дня – исполнение ранее данных поручений, касающихся обращений председателей общественной организации «Инвалиды войны – защитники Приднестровья», встреча с которыми прошла в последней декаде апреля.

Тогда прозвучал один из главных вопросов – возобновление операций по протезированию, которые ранее делались на территории Абхазии, но были приостановлены из-за ковид-ограничений. Диалог для восстановления процедуры ведется на уровне Глав Правительств двух стран – об этом сообщил Александр Мартынов. Председатель Правительства уведомил о том, что работы по анализу договора ведутся. Следующий контакт сторон состоится уже в ближайшее время.

«Этот диалог на уровне Премьеров начат, и я все-таки рассчитываю на то, что окончательное понимание по этому вопросу мы найдем. Поэтому этот вопрос пока находится в работе», — заключил Александр Мартынов.

Далее обсудили вопрос изменения перечня граждан, имеющих право на прохождение санитарно-курортного лечения один раз в год. Как рассказала глава Минсоцзащиты, ежегодное оздоровление предполагается для инвалидов–защитников Приднестровья и инвалидов войны в Афганистане. Соответствующий проект закона уже разработан, его представят на ближайшем заседании Правительства.

Коснулись и еще одной просьбы, озвученной представителями гражданского сообщества, касающейся закрепление помещения за организациями «Союз Память» и «Инвалиды войны – защитники Приднестровья». Так, после выездной встречи с председателями общественных организаций, было выбрано подходящее помещение – кабинеты в здании, где ранее располагалось Минэкономразвития. Общественникам его предоставят на безвозмездной основе. Также там проведут ремонт за счет госсредств.

«Нам самое главное – слышать друг друга. Я имею в виду Правительство и представителей общественных организаций. Вырабатывать эффективные и приемлемые решения. Диалог и решение проблем – это очень важно», — сказал в завершении встречи Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95