Главная страница » Положительный пример. Премьер вместе с представителями бизнеса обсудил контрольные функции ГТК

Положительный пример. Премьер вместе с представителями бизнеса обсудил контрольные функции ГТК

pressa
Опубликовано

Серия правительственных совещаний по контрольным мероприятиям, проводимым различными ведомствами, продолжается. На этот раз внимание Премьера было сосредоточено на Государственном таможенном комитете:

«Хотелось бы послушать, какие есть вопросы к таможенному комитету в части проведения контрольных мероприятий, насколько они эффективны, обременительны или нет для бизнеса, и как мы можем продвинуться в направлении упрощения».

Довольно активные контакты сложились, в частности, между ГТК и СПАПП. Президент союза предпринимателей, аграриев и промышленников Владимир Беркович отметил, что сегодня совместная объемная работа идет по вопросу условного выпуска (когда импортируемый товар освобождается от уплаты пошлины взамен исполнения требований по его использованию в различных нуждах, например, в технологических).

«Мы получили предложения от таможенного комитета, разослали их предприятиям. Сейчас получили отзывы по разработке ГТК. И мы вскоре внесем предложения по обнулению некоторых позиций, тех, которые идут по условному выпуску на технологические нужды. В целом, я надеюсь, будет достигнуто взаимопонимание», – рассказал Владимир Беркович и добавил, что если проблема будет решена, то промышленники будут довольны.

Окончательно все нюансы, по словам президента СПАПП, планируется урегулировать в рамках комиссии при министерстве экономразвития в июле-августе.

В свою очередь, возглавляющий бизнес-ассоциацию «МОСТ» Денис Неделько констатировал, что замечаний в адрес ГТК у предпринимателей нет: «Те изменения, которые происходят в таможне за последние полтора года, оцениваются нами положительно».

Говоря о проверках, Денис Неделько подчеркнул: они необходимы, но главное, чтобы контрольные действия не влекли за собой усложнение жизни или предъявление завышенных требований к гражданам, занимающимся тем или иным видом предпринимательства.

Преобразования в ГТК носят позитивный характер и позволяют в конечном счете добиться ощутимого движения вперед, заключил, подводя итог разговору, Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95