Главная страница » Оперативное совещание: экономия энергоресурсов, закупка мусороперерабатывающего комплекса и другое

Оперативное совещание: экономия энергоресурсов, закупка мусороперерабатывающего комплекса и другое

pressa
Опубликовано

Экономия энергоресурсов остается главной темой совещаний в Правительстве. Согласно докладу Вице-премьера – главы Минэкономразвития, министерства и ведомства в последнюю неделю ноября также уложились в отведенные лимиты. Как отметил Сергей Оболоник, не смотря на позитивные изменения в ситуации с поставками газа в текущем месяце остается необходимость в экономии. Голубого топлива, по-прежнему, не достаточно для полного обеспечения нужд республики.

«Я предлагаю рассмотреть вопрос сохранения режима экономии. Пускай и не в столь жестком режиме, поскольку это всё-таки зимний месяц и световой день у нас укорачивается. И я думаю, экономия в пределах 10% была бы разумной мерой. И учитывая, что на следующей неделе температура будет достигать + 17 градусов», — озвучил предложение Сергей Оболоник.

В свою очередь Председатель Правительства акцентировал внимание на том, что к использованию имеющихся энергетических ресурсов необходимо подходить эффективно и рационально вне зависимости от внешних факторов.

«Вопрос экономии не снимаем. Мы продолжаем жить в таком режиме. И в принципе мы должны выйти на то, что надо всегда к ресурсам, не зависимо от их наличия, относиться рационально, потому что собственных ресурсов у нас нет, это все покупное, это деньги», — подчеркнул Александр Розенберг.

Исполнение поручения, касающегося экономим энергетических ресурсов органами госвласти остается на контроле Минэкономразвития.

Следующей темой обсуждения стала утилизация твердых бытовых отходов в республике. Как отметил Сергей Оболоник, в настоящее время продолжается проработка вопроса по приобретению оборудования для мусоросжигательного завода у европейских производителей. Один такой завод за час работы сжигает около пяти тонн ТБО. Локально он будет расположен в столице, это обосновано уже имеющейся там сортировочной линией. Эти два объекта должны работать в тандеме, отметил глава госадминистрации Тирасполя Олег Довгопол. В перспективе завод сможет обслужить не только столицу, а сортировочная линия сегодня загружена лишь на 40%.

Также Сергей Оболоник рассказал об упрощении требований СНиПа ввода в эксплуатацию объектов, на которых завершено строительство. К слову, порядок предоставления госуслуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию был упрощен в сентябре. Необходимый для этого перечень документов утвержден Регламентом государственных администраций.

Премьера, в первую очередь, интересовали условия ввода в эксплуатацию объектов связи. Так как организации, занимающиеся установкой соответствующих вышек, неоднократно обращались в Правительство с просьбой упростить процедуру. Ключевая проблема – срок выдачи справки, который может занимать от полугода больше. Глава Правительства поручил Минэкономразвития провести сравнительный анализ отечественных СНиПов с российскими.

«Любые инициативы, связанные с новым строительством, модернизацией и реконструкцией, должны быть максимально упрощены», – подчеркнул Александр Розенберг.

Особое внимание в ходе совещания уделили поручениям Министерству здравоохранения. Ранее, Глава Правительства отмечал необходимость создания органа, осуществляемого контроль за лечебным процессом, и возможность пересмотра функций ведомства в этой части.

Кристина Албул доложила о том, что на сегодняшний день на Минздрав возложены дополнительные функции по осуществлению контроля над соблюдением лицензионных требований и условий без осуществления определенных видов деятельности. Например, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, использованием радиоактивных материалов, проведению дезинфекционных мероприятий и фармакологией. Советующее структурное подразделение планируется открыть в начале следующего года.

Обсудили и взимание налогов с владельцев гибридных автомобилей и электромобилей. Как рассказал Евгений Кошелев, в 2014 году физические лица были исключены из числа плательщиков налога с владельцев автотранспортных средств. Выплаты по данному налогу направляется в Дорожный фонд на ремонт дорожного полотна. На сегодняшний день налогоплательщиками являются только юридические лица.

Таким образом, Министерством финансов в рамках работы админреформы была подготовлена Дорожная карта по упрощению налогового администрирования. В ее рамках предлагается провести реформу налога и взимать его как с юридических лиц, так и с физических. А также с владельцев гибридных и электрических автомобилей, но в данном случае размер выплаты будет устанавливать индивидуально – в зависимости от массы транспортного средства.

«Здесь идет речь, исключительно, о справедливом подходе. Налог должны платить все – это конституционное требование», – обратил внимание присутствующих Глава Правительства Александр Розенберг.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95