Главная страница » Минэкономразвития предлагает в 2020 году оставить на прежнем уровне коммунальные тарифы для населения

Минэкономразвития предлагает в 2020 году оставить на прежнем уровне коммунальные тарифы для населения

pressa
Опубликовано

Соответствующие положения предлагается закрепить в постановлениях Правительства, регламентирующих установление стоимости коммунальных услуг.

Как заявила представлявшая инициативы замминистра экономического развития по тарифной и ценовой политике, для граждан цена за газ, тепло, воду и электричество в 2020-м не изменится, то есть останется, как и в этом году, на льготном уровне. Меж тем предприятия топливно-энергетического комплекса нуждаются в средствах на модернизацию сетей и стимулирование персонала. Это возможно лишь при экономически обоснованных тарифах.

В этой связи государство, чтобы не перекладывать денежную нагрузку на людей, продолжит доплачивать разницу энергопоставляющим компаниям в будущем году (в проект бюджета-2020 заложено 145 миллионов рублей на эти цели). В результате подобный шаг позволит сберечь доходы населения и одновременно улучшить ситуацию в сфере ЖКХ, в частности, с дефицитом специалистов, подчеркнула Юля Цициловская.

«Отток кадров существует, он разный в зависимости от предприятий и связан в основном с несколькими проблемами – это относительно низкая заработная плата и обеспечение жильем. Поэтому мы предложили вариант, по которому со следующего года зарплата в сфере ЖКХ, в основном это касается рабочего персонала, будет увеличена на 20%. Это один из шагов к тому, чтобы стимулировать персонал не покидать рабочие места и создать мотивацию для притока кадров в данную отрасль. Параллельно с этим у нас коммерческие банки работают над программой ипотечного кредитования именно для сотрудников, занятых в этой сфере», – отметил Премьер.

Помимо этого, до конца года Государственная управляющая компания закончит проверку организаций ТЭК на предмет их эффективной работы, что даст возможность устранить недочеты и изыскать финансовые резервы для вывода жилищно-коммунального хозяйства на качественно иной уровень.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95