Главная страница » Контроль за использованием служебного транспорта будет усилен

Контроль за использованием служебного транспорта будет усилен

pressa
Опубликовано

Также сегодня в рамках заседания Правительства Вице-премьер Станислав Касап напомнил о том, что 23 августа было подписано Распоряжение, которым запрещено использовать служебный транспорт вне рабочих целей. Речь идет о передвижении чиновников с работы или на работу, в рамках обеденного перерыва или в иных не служебных целях на служебном автомобиле. Распоряжение вступило в силу с 1 сентября 2019 года.

«В Правительстве уже был ряд совещаний и будет еще по поводу отработки механизмов данного Распоряжения. Но уже с 1 сентября каждый должен его исполнять и обеспечивать его исполнение не только сам, но и всеми должностными лицами и работниками в системе подведомственных учреждений, где имеется служебный автотранспорт», – сказал зампред Правительства.

В пример был приведен автопарк Правительства ПМР, водители которого каждое утро забирают машину на стоянке и уже затем приступают к выполнению своих служебных обязанностей.

«Соответственно, мы все с работы уходим – кто на личном, кто на общественном транспорте», – подытожил Станислав Касап.

Кроме того, Вице-премьер напомнил, что еще в 2017 году Правительством был издан и другой документ, который запрещал представителям органов госвласти использование служебного автотранспорта в выходные и нерабочие праздничные дни за исключением случаев, где использование автомобиля являлось бы необходимостью.

В свою очередь Председатель Правительства отметил, что такие новшества – не приднестровское изобретение. Во многих странах такая практика уже применяется. Глава Правительства также призвал относиться ответственно к исполнению данного поручения. Александр Мартынов также дополнил, что контроль за исполнением положения будет ужесточен и призвал сотрудников МВД пользоваться не только системами «Безопасный город», но и подключать сюда патрули ДПС.

«Я начал с себя. И служебный автомобиль не использую, и никаких поездок ни с работы, ни на работу или по магазинам не совершаю. Сам езжу за рулем и никаких проблем не чувствую, поэтому вас призываю поступать также», – призвал присутствующих Александр Мартынов.

Премьер также отметил, что рассматривается и вариант передачи некоторых функций на аутсорсинг ввиду высоких затрат по некоторым министерствам и ведомствам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95