Главная страница » Какими будут целевые бюджетные фонды в 2020 году

Какими будут целевые бюджетные фонды в 2020 году

pressa
Опубликовано

Дорожный фонд. Раньше часть фонда направлялась на покрытие дефицита бюджета. Но уже с 2019 года произведена реструктуризация фонда. Ввели новую статью — благоустройство территорий образовательных учреждений. Ее финансирование продолжат и в дальнейшем. Также с будущего года из средств дорожного фонда планируется приобретение спецтехники и оборудования для освоения новой техники ремонта дорог, ремонт тротуаров. Для целей последнего направят 20 млн рублей.

Фонд капитальный вложений на 2020 год предусмотрен порядка 300 млн рублей. Здесь планируется как и ранее закупка медоборудования, финансирование такие статей как протезирование, содержание автотранспорта скорой помощи, капитальный ремонт и строительство социальных объектов.

Из новшеств: программа модернизации транспортной сети На нее планируют направить порядка 40 млн рублей. Она позволит улучшить ситуацию с электротранспортом в городах республики.

«Мы рассматриваем вариант закупки современных автобусов, это практика регионов РФ и заменить ими 100%-но изношенный электротранспорт. Это комфорт для пассажиров и решение проблемы с контактной троллейбусной сетью и с тяговыми подстанциями. Помимо того, что одни только троллейбусы стоят в два раза дороже, чем автобусы, нам надо полностью поменять контактную сеть и тяговые подстанции. А там цена вопроса измеряется миллионами долларов. Не исключаю, что в следующем году в качестве пилотного проекта на улицах Тирасполя, а возможно и других городов, появятся такие автобусы», – отметил глава Правительства.

Фонд развития предпринимательства также сохранится. Финансово поддержать государство планирует в 2020 развитие туризма, бизнес-школы, проект «Покупай Приднестровское», гранты начинающим предпринимателям, датирование молочных производителей и субсидирование на приобретение нетелей и закладку косточковых садов.

Фонд поддержки молодежи станет новым для республики и будет нацелен на сохранение кадров и поддержку семей в приоритетных отраслях. Здесь предполагается ипотечное кредитование по льготной ставке. На эти цели выделят порядка 15 млн рублей.

«Это поможет приостановить отток кадров из сферы образования, здравоохранения, силового блока. Мы предлагаем субсидирование покупки жилья молодым семьям. Суммы достаточно серьёзные: по нашим оценкам квартира для молодой семьи может обойтись в сумму 4-6 тысяч долларов США, причём с отсрочкой оплаты на срок 10 лет», – сказал Александр Мартынов.

В будущем году увеличат финансирования таких статей как содержание домов и интернатов семейного типа, реализация целевых программ в области здравоохранения и социальной защиты. Продолжат и обеспечение детей-сирот жильем. На эти направления почти 9 млн рублей. Также профинансируют и выплату индексированных вкладов граждан, зубопротезирование льготных категорий.

Продолжат развивать и районы республики. На эти цели направят 23 млн рублей.

«Субсидии предусмотрены на обеспечение по городам и районам спортинвентарём – 5 млн рублей, оснащение кабинетов по учебным предметам химия, физика и биология – около 3 млн рублей. Это то, что закладывается на расходник, а также все необходимое для проведения занятий по данным предметам и параллельно в рамках фонда произойдет покупка рабочих тетрадей для учеников 1-4 класса, обеспечение общеобразовательных учреждений канцелярскими товарами, обеспечение дошкольных учреждений дошкольных учреждений бытовой химией, детскими игрушками», — рассказала о финансировании направлений Татьяна Кирова

«Проект бюджета на 2020-ый год Правительством видится многовекторным, мы продолжаем использовать проектный подход к его составлению. Суть его заключается в том, что для решения конкретных проблем создаются целевые источники… Основная цель – поддержание стабильности социальных выплат – зарплат и пенсий… При этом мы не увеличиваем налоговую нагрузку, сохраняя её на уровне 28%», – подытожил Премьер-министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95