Главная страница » Газете «Адевэрул Нистрян» исполнилось 23 года

Газете «Адевэрул Нистрян» исполнилось 23 года

pressa
Государственная служба связи, информации и СМИ
Опубликовано

В этот день в 1994 году Постановлением Верховного Совета ПМР было создано печатное издание на молдавском языке. Регистрацию газета получила 11 июля 1994 года. Первый ее номер в печатном варианте вышел 1 сентября, к 4-летию создания Приднестровья.

Сегодня «Адевэрул Нистрян» — это единственное в Приднестровье и во всём мире печатное издание на молдавском языке на кириллической графике. Информационное поле газеты охватывает политические, общественные процессы, происходящие в ПМР, печатаются материалы по молдавской филологии, о традициях и обычаях молдавского народа. Редакция находится в постоянном контакте с Союзом молдаван Приднестровья, с другими общественными организациями. В 2009 года республиканская газета «Адевэрул Нистрян» была награждена Орденом Почета.

«Газета «Адевэрул Нистрян» выполняет поистине важную миссию. Охватывая политические, экономические, социальные и культурные события жизни Приднестровья, редакция остаётся верна ценным традициям сохранения молдавского языка в нашей республике», — отмечает в своём поздравлении редактору газеты начальник Государственной службы СМИ ПМР Лидия Колодка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95