Главная страница » Александр Мартынов принял участие в расширенном заседании Президиума Общественной палаты ПМР

Александр Мартынов принял участие в расширенном заседании Президиума Общественной палаты ПМР

pressa
Опубликовано

Общественная палата ПМР провела расширенное заседание Президиума с участием представителей районных и городских Общественных Советов. На встрече также присутствовали Глава Правительства Александр Мартынов, министры социально-экономического блока и сферы здравоохранения.

Главная тема повестки – последствие повышения курса национальной валюты для приднестровского общества. В частности, общественники интересовались механизмами государственного воздействия на минимизацию негативных факторов.

Председатель Общественной палаты Виталий Глебов спрашивал, как государство регулирует ценообразование на продукты питания, медицинские препараты и другие товары.

В свою очередь министр экономического развития Сергей Оболоник разъяснил сложившуюся ситуацию: «В июне месяце сложилось так, что, несмотря на то, что существовал теневой курс коммерческой валюты на уровне 16-17 долларов, при переходе на официальный государственный курс 15-15,50 рублей, с учетом комиссии это чуть больше, тем не менее, цены были пересчитаны». Это изменение, по словам руководителя минэкономразвития, сказалось, в первую очередь, на продуктах питания. Вместе с тем, по товарам, которые подвергаются госрегулированию, цены не изменились. Это хлеб, молочная продукция и др.

При этом мониторинг цен после проведенной девальвации показал, что они существенно выросли по ряду товаров – мясу, рыбе и некоторым овощам, в частности, на капусту. При этом не во всех городах зафиксирован резкий скачок цен. Сергей Оболоник привел в пример ценообразование на мясную продукцию в Тирасполе и Бендерах, которое приобрело наиболее серьезный скачок, в то же время как в Рыбнице данной ситуации не произошло.

Что касается цен на фармацевтическую продукцию, то по поручению Президента минэкономразвития работает над стоимостью лекарств. Речь идет о снижении надбавок на определенные группы фармацевтических товаров. Кроме этого, совместно с министерством здравоохранения минэкономразвития проводит работу по формированию перечня 100 жизненно важных препаратов, на которые будет зафиксирована цена. По словам Сергея Оболоника, лекарства из данного списка население сможет приобрести по одинаковой цене во всех аптеках.

Как добавил Премьер-министр, у роста цен на товары существует три составляющие – это девальвация, колебания цен на мировом рынке и спекуляция, то есть «ценовой сговор». Говоря о последнем, Александр Мартынов рассказал присутствующим о создании рабочей группы, которая занимается мониторингом и выявлением «ценовых сговоров».

«Основная цель — максимально сбить темпы инфляции и не допустить падения реальных доходов населения. Мы этим будем заниматься и посмотрим в середине осени, каковы будут результаты. Если нам удастся существенно ограничить инфляцию, думаю, мы это сделаем, то хорошо. А если увидим, что инфляция растет более высокими темпами, тогда будем рассматривать дополнительные инструменты, как компенсировать доходы населения», — пояснил Глава Правительства.

Чтобы минимизировать негативные факторы девальвации, государство в свою очередь принимает ряд решений. Среди них – замораживание тарифов на коммунальные услуги для населения, а также цен на ГСМ и услуги связи.

Говорили в ходе встречи и о недостаточном информировании населения по вопросам экономики. В этом ключе советник Президента ПМР Анна Волкова предложила направить в адрес профильной государственной службы предложение о создании соответствующей еженедельной рубрики и программы в госСМИ.

Вместе с тем, говоря об информировании, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко отметила, что система информационных часов возобновляет свою работу в госадминистрациях городов и районов, также некоторых министерствах. Кроме того, Елена Куличенко анонсировала, что в столичном клубе «Ветеран» на этой неделе совместном с минздравом министерство проведет информационный час. Пригласили и членов Общественной палаты.

«Мы хотим рассказать о нашей работе за первое полугодие, что удалось сделать в сфере социальной защиты, по социальному обслуживанию и обеспечению», — резюмировала министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95