Главная страница » Фонд капвложений – 2022: транспортная доступность

Фонд капвложений – 2022: транспортная доступность

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства продолжает серию совещаний, посвященную планам и перспективам по различным целевым бюджетным фондам. Напомним, Правительство заканчивает формирование бюджета-2022. Уже были рассмотрены программы по развитию предпринимательства и туризма, мелиоративного комплекса и сельского хозяйства программы, а также программа по обеспечению работников бюджетной сферы жильем.

«Напомню, что это важные составляющие бюджета развития нашего государства, которые реализуются ни один год согласно Стратегии развития нашего государства, утвержденной Президентом Вадимом Николаевичем Красносельским», — отметил Глава Правительства, открывая онлайн-диалог.

В повестке дня сегодня – Фонд капитальных вложений. Отметим, за 3,5 года существования программы работы прошли на 673 объектах, а сумма расходов составила 1 млрд 63 млн рублей. По данным Минэкономразвития, за эти годы средства направляясь на 190 объектов образования, 156 здравоохранения, 76 культуры и спорта, 53 объекта социальной реабилитации. Реализация программ Фонда капитальных вложений дала толчок в развитии строительства, создании новых рабочих мест, налоговых поступлениях в бюджет.

«К проведению строительных и ремонтных работ ежегодно привлекаются более 70 подрядных организаций, используются строительные материалы и строительная продукция местного производства. В работу вовлекаются порядка 1 400 работников и создано около 180 новых рабочих мест. Необходимо отметить о дополнительных поступлениях в бюджет в рамках реализации программы, которые составили 150 млн руб за истекший период», — рассказал Вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник.

Итак, помимо строительной части программы ФКВ-2022, включающей в себя реконструкцию на объектах здравоохранения, просвещения и социальной защиты, вошли 18 специальных направлений на общую сумму почти 90 млн рублей.

Школьные автобусы

Говоря об этом направлении, Сергей Оболоник отметил, что в этом году за счет средств бюджета было закуплено 12 единиц техники. В последующие три года – с 2022 по 2024 будет куплено еще 26 автобусов. Общая сумма программы на три года составила более 14 млн рублей. В будущем году запланирована покупка 7 школьных автобусов: по одному для Слободзейского и Каменского районов, два – для Дубоссарского и три — для Григориопольского района.

«В тех районах, где в этом году к первому сентября были переданы автобусы школьные, я думаю, качество и возможности по перевозке детей в школы существенно изменилась», — подытожил Сергей Оболоник.

Новые автобусы и маршрутки для Тирасполя и Бендер   

Еще одно направление, касающееся комфорта перевозки граждан – программы транспортной доступности в городах. Напомним, ранее на площадке Правительства главы городов представили свои предложения по обновлению автопарка муниципальных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, а также по расширению городских маршрутов.

В целом программа повышения транспортной доступности рассчитана на 2022 – 2026 годы с общим объемом финансирования более 240 млн. Она включает три направления: программы повышения транспортной доступности Тирасполя и Бендер, а также внедрение автоматизированной системы оплаты проезда.

Для двух городов на 2022 год на реализацию Программы повышения транспортной доступности запланировано почти 19 млн рублей. Для Тирасполя эта сумма составит в будущем году 12,5 млн рублей. Средства могут заложить и на модернизацию электроподстанций, линий, а также закупку нового подвижного состава.

Всего протяженность контактных сетей составляет 81,4 км, кабельных линий 25 км. Их изношенность — более 75%. Сегодня действуют 6 тяговых подстанций, из которых 3 оснащены оборудованием 1967 года выпуска, тогда как максимальный ресурс 25 лет.

«В случае, если нам удастся провести переговоры и приобрести электробусы, то часть контактных сетей, возможно, будет демонтирована. Мы сейчас этот вопрос прорабатываем с троллейбусным управлением именно по тем направлениям, где контактные сети самые старые и требуют самых больших вложений, возможно, мы пустим именно подвижной состав на электротяге – электробусы. Это будет более перспективно, менее затратно, в перспективе, в обслуживании и более современно с точки зрения технологий», — отметил Олег Довгопол.

Также глава Тирасполя констатировал, что из 39 выходящих на маршруты троллейбусов — 25 устарело технически. Им более 30 лет. Поэтому средства, заложенные на модернизацию парка, также могут направить на покупку электробусов.

«Что нам это даст: ни для кого не секрет, что транспортная доступность города Тирасполя ограничена троллейбусными сетями, а это приводит к тому, что у нас утром троллейбусы ходят полные, а днем мы возим воздух,  — отметил столичный градоначальник. – При этом многие районы города остаются не охваченными транспортом. Нам нужно уходить от проводного транспорта к электробусам, которые будут в часы пик ходить по загруженным маршрутам, а в течение дня смогут обеспечить и другие микрорайоны города».

Запланировано также приобретение 6 электробусов малой вместимости на сумму почти 3 млн рублей. В планах обеспечить транспортом и близлежащие к столице села.

«Очень много обращений граждан по поводу вопросов транспортной доступности в Тирасполе. Люди обозначают регулярно проблемы доступа из одной точки города в другую, проблема пригородных маршрутов. И здесь совершенно  очевидно, что, как бы ни было сложно, проблему надо решать. Вопрос находится на контроле у Президента. Мы в этом году неоднократно возвращались к этой теме и по Тирасполю то, что представлено, является в значительной части проработанным планом. Мы планировали сделать это раньше, но вмешалась пандемия. И считаю, что двигаться в этом направлении необходимо. Правительство будет предлагать начать эту программу со следующего года», — отметил Глава Правительства

Что касается Бендер, то на это направление закладывают 3 млн рублей. Средства пойдут на 12 единиц подвижного состава. Новые машины планируется направить одному из муниципальных перевозчиков для перекрытия тех направлений, где нет троллейбусов. На сегодняшний день в распоряжении перевозчика всего 10 машин, что крайне мало, считает Роман Иванченко. В планах довести общее количество машин до 58 единиц.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95