Главная страница » Актуальные вопросы в повестке дня Координационного совета по образованию

Актуальные вопросы в повестке дня Координационного совета по образованию

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства прошло заседание Координационного совета по вопросам организации образовательного процесса. В онлайн-встрече приняли участие главы профильных ведомств, а также руководители УНО республики.

Первый вопрос повестки касался обеспечения школьников рабочими тетрадями. Напомним, уже второй год учащихся начальных классов государство обеспечивает комплектами тетрадей. В этом году возникла ситуация, когда в некоторых учебных заведениях тетрадей было больше необходимого по одним дисциплинам, а по другим, наоборот, не хватало. С такими замечаниями в адрес Правительства обратились педагоги и родители учеников. Премьер-министр поручил провести ревизию в части механизма формирования перечня тетрадей по необходимым предметам.

«Некоторые предметы в разных образовательных учреждениях республики читаются по разным программам. Поэтому изначально, когда информация по потребности в тетрадях собиралась, она несколько отличалась от реальной ситуации», — обозначил основную причину сложившейся ситуации председатель Координационного совета Владислав Соколов.

Также, в некоторых случаях по инициативе учителя отдельные классы закупали тетради, которые не входят в систематизированный перечень.  Ситуацию проработали в Минпросе и усовершенствовали имеющийся список рабочих тетрадей.

«Перечень тетрадей в данном случае соответствует программе, по нему будем работать, по нему же был осуществлен заказ на следующих год. И цифры внесены в проект бюджета на 2022 год», — резюмировала министр просвещения Алла Николюк. В начале этого учебного года было напечатано более 51 тысячи тетрадей. Напомним, данный проект находится на особом контроле у Главы государства, и средства для его продолжения заложены в проект бюджета – 2022.

Второй вопрос повестки Коордсовета – возможность установки дополнительных точек доступа к интернету в школах. Для этого необходимо изучить техническую базу на местах, также потребуется оборудование, отметили в ходе обсуждения. На эти цели в проекте бюджета-2022 отведено почти 1,5 млн руб.

«Мы планируем при выделении этих средств активно подключиться к работе уже непосредственно на местах. Мы готовы оказать и консультативную помощь по организации сетей, по структурированию и также по подготовке технической документации, которая далеко не везде есть», — отметил глава Минцифры Сергей Бабенко.

Особое внимание уделили также реализации проекта «ЭлЖур». Напомним, постепенный переход школьных журналов в электронную форму начали в прошлом году. На данный момент такой формат доказал свою эффективность и был одобрен педагогами республики. Тем не менее, в некоторых учебных заведениях продолжают использовать бумажный вариант ведения школьных журналов. Полный переход 106 школ республики в электронную форму планируют со следующего года.

В завершении диалога Глава Правительства поблагодарил участников Координационного совета за конструктивный диалог, а также поручил в оперативном порядке провести дополнительный анализ ключевых вопросов, в том числе в части необходимости дополнительных лимитов, которые потребуется учесть в проекте бюджета будущего года.

«Мы не останавливаемся на достигнутом, на следующий год у нас предусматривается, как видите, и дополнительная компьютеризация школ – мы постараемся сделать шаг в этом направлении, и оборудование дополнительных точек доступа в интернет, естественно, это и рабочие тетради. Безусловно, государство будет заботиться о том, чтобы эта проблема решалась ежегодно, ну и, конечно же, ремонт школ и детских садов. Здесь хочу отметить, что по поручению Президента эту проблему мы будем решать до тех пор, пока каждый садик, каждая школа не начнут соответствовать нормальным требованиям, которые предъявляются к образовательному процессу и процессу воспитания детей. Это не что-то сверхъестественное и никакое это ноу-хау — так должно быть. И мы будем, безусловно, к этому стремиться так, чтобы успеть в максимально короткие сроки», — нацелил на дальнейшую работу Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95