Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания, которое провел глава госадминистрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений речь шла о необходимости ремонта козырька над первым подъездом по адресу ул. Дзержинского, 70.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман доложил, что по данному адресу специалисты уже приступили к работам:

«Будет проведен демонтаж аварийного фрагмента облицовки и выполнена покраска».

Руслан Чабан напомнил:

«Данный дом в свое время был построен хоз.способом. Этот дом для своих сотрудников построила сельхозтехника. В течение нескольких лет по данному адресу был выполнен большой объем работ. Выполнен капитальный ремонт подъездов, здесь также заменили окна и двери. Был также выполнен капитальный ремонт тротуара у дома, установлены скамейки и урны для мусора, расширен и заасфальтирован проезд, расширена парковка, полностью реконструирована спортивная площадка. Будем предлагать Совету народных депутатов включить в программу на следующий год капитальный ремонт кровли. Что касается тротуара и отмостки с другой стороны дома, он действительно разбит. Необходимо предусмотреть выполнение этих работ, но уже после того, как будет заменена кровля. Что касается данного обращения, работы следует выполнить в оперативном порядке».

Жители дома №17 по улице Матросова обратились с вопросом о необходимости ремонта подвального помещения.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман доложил, что сегодня специалисты предприятия проводят обследование подвала.

Руслан Чабан поручил руководству коммунальной службы совместно с руководством водоснабжающего предприятия и депутатом по данному избирательному округу провести обследование состояния подвального помещения:

«С учетом обследования необходимо представить свои предложения. Поручаю первому заместителю главы госадминистрации взять данный вопрос под свой контроль».

Жители улицы Первомайской обратились с вопросом о необходимости проведения грейдирования верхней части улицы.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман сообщил, что грейдер по данной улице выполнил работу, однако для восстановления покрытия в верхней части требуется дополнительный материал для подсыпки.

Руслан Чабан отметил, что необходимо просчитать затраты, которые нужны для выполнения соответствующих работ:

«В этом году из-за внешнеэкономических и внешнеполитических факторов в Украине, негативно влияющих на экономическую ситуацию в Приднестровье, что повлияло на значительное снижение доходов бюджетов всех уровней, было принято решение о секвестировании программ. В связи с этим приходится сокращать программы. Тем не менее, будем обращаться к руководству республики и изыскивать дополнительные средства на ремонт аварийных участков».

В одном из обращений речь шла о необходимости создания безбарьерной среды на участке от улицы Ломоносова, мимо домов №6 «а» и №8, до школы №2.

Руслан Чабан напомнил, что вопрос о необходимости ремонта данного участка рассматривался в ходе аппаратного совещания 10 августа:

«На протяжении ряда лет мы активно применяем практику строительства бетонных дорог. В этом году завершили строительство бетонной дороги от республиканской трассы Тирасполь-Каменка к селу Цыбулевка – работы здесь велись в три этапа. В городе завершилось строительство бетонной дороги по улице Сорокина, где каждый раз после дождей полотно размывало так, что невозможно было не то что проехать – даже пройти. Выполнено строительство бетонной дороги по улице Короленко, продолжаются работы до улицы Космонавтов – объем работ очень большой.

Повторюсь, что из-за внешнеэкономических и внешнеполитических факторов в Украине, негативно влияющих на экономическую ситуацию в Приднестровье, прогнозируется значительное снижение доходов бюджетов всех уровней. В связи с этим Верховным Советом было принято решение о секвестировании программ. Сокращение коснулось всех городов и районов.

Только по Дубоссарскому району программы дорожного фонда сократили на сумму 5 миллионов 714 тысяч 751 рубль, в том числе по муниципальным дорогам – на 1 миллион 929 тысяч 480 рублей. В связи с этим приходится сокращать программы. Безусловно, обращение справедливое и обоснованное.

Руководству ПУЖКХ и ДЭУ было поручено провести расчет необходимых затрат на ремонт обозначенного участка и представить данные. На основании представленной информации будем инициировать перед республиканскими органами власти вопрос о восстановлении средств, однако если не будет такой возможности, будем учитывать данные работы при планировании программ на последующие годы».

Житель улицы Полтавской обратился с вопросом о необходимости замены лампы в фонаре уличного освещения.

Руслан Чабан отметил, что соответствующие поручения уже даны руководству Дубоссарских РЭС, работы должны быть выполнены в течение сегодняшнего дня.

В одном из обращений речь шла о том, что маршрут следования общественного транспорта в микрорайоне Лунга был сокращен.

Директор ООО «СПРОС» Владимир Дорофеев пояснил следующее:

«В марте 2022 года жители микрорайона Лунга обратились с коллективным обращением к нашей организации с просьбой вернуть прежнюю схему движения маршрута №2. Учитывая то, что дорожное полотно по улицам Пугачева, Энгельса, Суворова, Нахимова и т.д. не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, а выполнение грейдирования носит только временный характер, это приводит к постоянному текущему и капитальному ремонту автопарка. Только за 2021 год затраты на приобретение запасных частей составили 190 тысяч рублей, а затраты по ремонту транспортных средств составили 113 тысяч рублей. Несмотря на состояние дорожного полотна, наша организация пошла навстречу жителям микрорайона Лунга и частично возобновила прежнюю схему движения маршрута №2. В настоящее время маршрутное такси следует от ул. Свердлова до ул. Энгельса, ул. 2 Суворова и выезжает на ул. Пугачева».

Руслан Чабан отметил, что вопрос неоднократно поднимался и жителями микрорайона, и депутатами:

«Решение о маршруте следования общественного транспорта принималось с учетом результатов работы межведомственной комиссии, в состав которой включены представители госадминистрации, Совета народных депутатов, министерства экономического развития и фирмы-перевозчика».

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на то, что в детской поликлинике большая очередь.

Главный врач ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Александр Асмолов пояснил, что такая ситуация сложилась из-за нехватки кадров:

«На сегодняшний день в поликлинике работает только один врач-педиатр. Справку о состоянии здоровья ребенка выдает только врач после проведенного осмотра ребенка».

Руслан Чабан пояснил, что поликлиника, как и вся ЦРБ, подведомственны министерству здравоохранения:

«Сфера здравоохранения имеет важное значение для обслуживания жителей нашего города и сел района. Обращаю внимание главного врача ГУ «Дубоссарская ЦРБ» на необходимость упорядочения работы с целью качественного и эффективного медицинского обслуживания граждан».

Жители домов №64, №66 по улице Октябрьской и дома №39 по улице Горького в своем обращении просят принять меры в отношении большого количества бездомных собак.

Руслан Чабан поручил руководству РОВД, ПУЖКХ и ветеринарной службе принять меры в соответствии с действующим законодательством.

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность от Ангелины Колбас:

«От всей семьи Колбас выражаем огромную благодарность за подарок, который дарят новорожденным деткам. Ваше внимание приятно, подарки действительно нужные и что немаловажно, очень хорошего качества. Спасибо большое, желаем дальнейшего процветания нашему государству».

Руслан Чабан пояснил, что подарки новорожденным вручаются от Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского:

«Это инициатива нашего президента. Информация регулярно размещается в СМИ. У нас тоже раньше была традиция, когда детям, которые появлялись на свет в нашем роддоме, вручались подарки от госадминистрации. Хотелось бы, чтобы традиция была продолжена, чтобы наш роддом возобновил свою работу. Желаем, чтобы рождалось больше детей, чтобы они были здоровы и счастливы».

В ходе совещания было рассмотрено также коллективное обращение жителей дома №58 по улице Октябрьской о необходимости ремонта отмостки, приведения в порядок подвального помещения.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман доложил, что в ходе уборки подвального помещения было вывезено почти 60 КАМАЗов мусора.

Руслан Чабан отметил, что по данному адресу ежегодно проводятся ремонтные работы:

«Ранее здесь заменили окна и двери в подъездах, выполнен ремонт подъездов, ремонт входной группы, выполнили ремонт тропинки вдоль подъездов, организовали устройство навесов, выполнили работы по замене инженерных сетей в подвале. В целом выполнено работ на сумму большую, чем заплатили жильцы. Тем не менее работы будут продолжены. Поручаю первому заместителю главы госадминистрации и Руководителю ПУЖКХ провести обследование и внести предложения».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95