Главная страница » Знаковое событие 2019 года для Цыбулевки – реконструкция мемориального комплекса. В селе подвели итоги года

Знаковое событие 2019 года для Цыбулевки – реконструкция мемориального комплекса. В селе подвели итоги года

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Мемориальный комплекс нуждался в реконструкции на протяжении ряда лет. Сельчане, конечно же, поддерживали его в порядке, но был необходим ремонт.

В преддверии 75-летия Великой Победы объект был включен в программу по реконструкции памятников и мемориалов.

На гранитных плитах выбито более 300 имен: это погибшие при освобождении села советские солдаты, односельчане, не вернувшиеся с войны, жертвы фашистского террора.

В этом году на мемориальном комплексе выполнили облицовку плиткой постаментов памятников, организовали ночную подсветку, территорию вымостили тротуарной плиткой.

Глава сельской администрации Виктор Савицкий говорит, что для сельчан это большое событие:

«Мы очень давно ждали реконструкцию мемориала, потому что это для нас значимое место. Здесь были похоронены освободители села – Цыбулевка была освобождена советскими солдатами в результате ожесточенных боёв на Аксентьевском плацдарме, было много погибших. Уже спустя годы после войны их останки были перезахоронены. А сам мемориал хранит память о тех, кто погиб в годы войны».

Ремонт дорог – важное направление работы. В этом году в селе выполнили ремонт дорожного полотна на нескольких улицах, общая протяженность составила более 2 км.

В южной части села провели и полную реконструкцию линии электропередач, установили 25 современных энергоемких светильников уличного освещения. 30 светильников установят уже в новом году. Еще 40 светильников установят в северной части села.

Определенный объем работ выполнили и в сельской школе.

Здесь приобрели долгожданные жалюзи и уже повесили их в компьютерном классе и в школьном музее.

В раздевалках установили новые двери.

Провели реконструкцию освещения в раздевалках, в коридоре, в спортивном зале, а также установили освещение при входе в спортивный зал со двора.

Директор школы Геннадий Фисаревский говорит, что в школе на сегодняшний день решено много вопросов:

«В этом году удалось отрегулировать работу системы отопления, теперь у нас в школе очень тепло. И еще прошедший год для нас значим и тем, что мы прошли аттестацию, работали интенсивно. Всего в нашей школе учится 116 детей, и стараемся создать для них все условия, чтобы им было здесь комфортно. Конечно, есть еще ряд вопросов, это, прежде всего, необходимость замены кровли. В перспективе мы планируем благоустроить стадион и парк на территории школы».

Кроме того, в Цыбулевке в этом году заменили кровлю на здании сельской администрации.

А в планах у руководства села – дальнейшее благоустройство Цыбулевки, ремонт дорог и решение актуальных для сельчан вопросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95