Главная страница » Заседание Правительства: вопросы строительства

Заседание Правительства: вопросы строительства

pressa
Опубликовано

На прошедшем заседании высшего органа исполнительной власти члены Правительства утвердили программу проведения обследований и строительно-ремонтных работ мостовых сооружений и автомобильных дорог, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на текущий год. План мероприятий и порядок их финансирования представил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Как отметил докладчик, в формировании программы принимали участие государственные администрации городов и районов. Запланированные работы по реконструкции мостов и ремонту дорожного полотна охватят почти все города и районы республики.

Например, в Тирасполе планируют отремонтировать два пешеходных моста через ручей «Светлый», один находится на улице Краснодонская, другой – на Одесской. В Григориополе в планах мост №1 и мост №5 – трасса Тирасполь-Каменка. Больше всего объектов представила госадминистрация Рыбницы. В перечень вошли как городские мостовые сооружения, так и сельские.

Размер финансирования всех необходимых работ, связанных с ремонтом и последующим содержанием мостов и дорог, составляет порядка 1,5 млн рублей. Необходимые лимиты были заложены при формировании республиканского бюджета на 2023 год.

Сферы строительства касался еще один вопрос повестки заседания Правительства. Утвержден порядок закупки строительных работ, ремонтно-строительных работ, пуско-наладочных работ, работ по монтажу и капитальному ремонту оборудования, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней.

Документ определяет особенности расчета цены контракта проектно-сметным методом, а также реестр документов при размещении извещения в информационной системе в сфере закупок при определении подрядчика по выполнению строительных работ. Кроме того, он закрепляет ряд ограничений по допуску организаций к участию в закупке при определении исполнителя строительных работ за счет бюджета. Так, запрет распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.

«Следует сказать, что этот документ является своего рода алгоритмом и исчерпывающей картой для того, чтобы осуществлять процедуры по подготовке и контрактации строительных работ, в том числе как с применением аукционов, так и в некоторых случаях запроса предложений заказчика. Я думаю, этот документ не просто должен быть интересен, а в обязательном порядке изучен распорядителями бюджетных средств при осуществлении работ по фонду капвложений», — отметил Сергей Оболоник.

По факту, добавил Вице-премьер, в документе расписана действующая процедура для того, чтобы облегчить работу распорядителям бюджетных средств.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95